Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5258
19 Марта 2014
14 марта отмечается День православной книги. Именно в этот день 1564 года была выпущена первая на Руси печатная книга Ивана Федорова «Апостол». К празднованию присоединились и клирики храма св. мч. Меркурия Смоленского.
В пятницу 14 марта в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых состоялось празднование Дня Православной книги. В зале собрались не только инвалиды по зрению, но и их семьи. Встреча прошла под девизом «Мудрость духовных книг». Перед зрителями выступил клирик храма св. Меркурия Смоленского иерей Сергий Марков. После беседы со священником был показан фильм о древнерусских книгах.
17 и 18 марта празднование Дня Православной книги состоялось в Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени маршала А. М. Василевского. Встречи с курсантами провел руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами настоятель Свято-Меркурьевского храма протоиерей Владимир Дмитриев. Была представлена большая выставка богослужебной и духовной литературы. Каждый смог посмотреть и познакомиться с редкими книгами, выпущенными еще в XIX веке. Протоиерей Владимир подробно рассказал о Библии, Апостоле и других книгах. Иерей Сергий Марков рассказал об истории создания книг, сопровождая рассказ показом фотографий от клинописи и папируса до книг VXIII века. Курсанты Военной академии задавали священникам вопросы, на которые они подробно ответили. Праздник православной книги прошел в очень теплой и доброжелательной атмосфере. Курсантам академии было интересно прикоснуться к мудрости книг и пообщаться со священниками и друг другом.