Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5254
18 Марта 2014
В средней общеобразовательной школе №1 города Рудни прошло мероприятие «Книга и книжность на Руси. Просветители земли Смоленской», посвященное Дню Православной книги. В празднике приняли участие ученики 5-7 классов (около 120 человек) и их преподаватели. Гостями встречи были настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Рудни иерей Андрей Вдовенков и помощник настоятеля по работе с молодежью А. А. Алексеенкова.
В ходе праздника учениками седьмого класса была рассказана история появления первой печатной книги на Руси и представлена мини-инсценировка этого события. От каждого класса были подготовлены сообщения о Смоленских святых. Результатом подготовки работ стало создание школьного альбома «Святые земли Смоленской».
По окончании мероприятия А. А. Алексеенкова представила детям и педагогам выставку православной литературы «Радость слова» с кратким рассказом о книгах, которые были на ней представлены.
В завершение праздника иерей Андрей Вдовенков поздравил школьников и их учителей с Днем Православной книги, указал на важность исторического события – в печать вышла первая книга духовного содержания, а также пожелал всем помощи Божией в учении.