Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5232
11 Марта 2014
В епархиальном управлении состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию победителей регионального конкурса «Сохрани жизнь».
Региональный конкурс был организован среди женских консультаций, врачей-гинекологов, акушеров в рамках программы по сокращению количества абортов и улучшения демографической ситуации в Смоленской области. Инициаторами проекта стали областной Департамент по здравоохранению и Смоленская епархия.
В церемонии приняли участие правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева, начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Иванович Степченков, секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), врачи, представители администраций Смоленской области и города Смоленска, представители общественных организаций, духовенство, участники сестричества милосердия, действующего при епархии, работники православного «Дома для мамы».
Преосвященнейший Исидор в приветственном слове к участникам собрания подчеркнул значимость сотрудничества врачей и духовенства:
«Наша с вами задача не только на словах, но и на деле, быть православным христианином. Мне очень нравится, что целью сегодняшней нашей встречи является не осуждение этого нравственного порока, а награждение тех, кто потрудился для того, чтобы этого порока было меньше в нашем обществе. Приятно видеть, что на всех уровнях нашей смоленской власти есть понимание того, как нам нужно всем сплотиться для борьбы с этим нравственным злом. Есть понимание того, как нужно помочь матерям и семьям для того, чтобы это не повторялось».
Только целостность семьи и целостность личности могут способствовать укреплению как Смоленщины, так и государства в целом.
В своем обращении к участникам мероприятия Ольга Владимировна Окунева отметила, что областная Администрация во главе с Губернатором области Алексеи Владимировичем Островским осуществляет действия, направленные на помощь семьям. Существуют и работают методы морального и материального стимулирования, которые помогают семье в различных жизненных обстоятельствах.
Также перед собранием выступили: заместитель Главы Администрации Смоленска О. Л. Пестрикова, главный акушер-гинеколог Департамента по здравоохранению И. М. Майорова, представитель Московского регионального центра защиты материнства и детства М. Студеникина, руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению С. В. Чесноков и другие.
Затем состоялась церемония награждения победителей фестиваля. Епископ Исидор и О. В. Окунева вручили победителям конкурса заслуженные награды, среди которых специальный кубок «За жизнь» и икона Божией Матери Одигитрии Смоленской. Призерами стали: Рославльская консультация и Смоленская консультация N4; Е. А. Басенкова (Смоленская клиническая больница N1), Н. М. Герасимова (Кардымовская больница), Н. А. Быкова (Смоленская консультации N4). Всем участникам регионального конкурса были предоставлены поощрительные призы.
В течение мероприятия перед участниками выступали творческие коллективы – детский хор из города Десногорска, Смоленский хор ветеранов педагогического труда «Цветы России».
Завершилось торжественное мероприятие исполнением песни «Гимн семьи» в исполнении иерея Андрея Никитенкова и детского хора, чье пение подхватили все участники собрания.