Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5230
10 Марта 2014
В воскресенье первой седмицы Великого поста епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили клирики собора.
За богослужением пели архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Никишина).
После литургии правящий архиерей в сослужении клириков храма совершил чин Торжества Православия. Архипастырь и духовенство исполнили молебное пение Недели Православия перед иконами Спасителя и Пресвятой Богородицы о ниспослании благословения Божиего на Церковь Святую, испросив у Господа утверждения в вере православных христиан и обращение на путь истинный тех, кто отступил от Церкви. Также была провозглашена «вечная память» всем от мира скончавшимся защитникам Православия и многая лета живущим.
По окончании богослужения Преосвященнейший Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, подчеркивая важность сегодняшнего праздника, отметил:
«Сегодня поистине торжество Церкви Христовой. Мы, наследники этого великого богатства учения Церковного, великого богатства Таинств, данных Самим Главой Церкви Иисусом Христом, должны ценить то, что мы живем в Православии и в Правоверии. Мы должны ценить, что имеем возможность спасения. Наша с вами задача – неленностно идти по пути этого спасения, борясь с грехами и похотями нашими для того, чтобы нам, не дай Бог, не отпасть от Церкви, ведь каждый грех, который совершаем мы, отбрасывает нас от Тела Христова».
Накануне празднования дня Торжества Православия епископ Исидор совершил в Смоленском кафедральном соборе всенощное бдение, во время которого обратился к молящимся с проповедью.