Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5186
19 Февраля 2014
По многолетней традиции в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска каждый вторник во время вечернего богослужения читается Акафист Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»; чтимый образ, хранящийся в соборе, является одной из главных святынь Смоленской земли. В Неделю о блудном сыне чтение акафиста совершается в последний раз перед Великим постом (во время Великого поста чтение акафистов согласно церковной традиции не совершается).
Богослужение у чудотворного образа возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященством и клириками кафедрального храма был прочитан Акафист Одигитрии Смоленской, песнопения исполнил клирос кафедрального собора (регент – Н. Ю. Налетова). Попросить Царицу Небесную о Ее милостивом заступничестве и помощи в кафедральный храм собрались прихожане, жители города и паломники.
Проповедь к молящимся после чтения акафиста произнес клирик Свято-Успенского собора диакон Игорь Пешков. Отец диакон напомнил, что главной целью жизни христианина является стяжание Духа Святого, постоянное Богообщение, познание и исполнение воли Божией. Но чтобы следовать пути исполнения заповедей Христовых, человеку необходимо очистить свое сердце от страстей. Одним же из главных грехов является гордость, которую святые отцы называли даже «матерью всех пороков»; даже малейшее самолюбование становится преградой для вхождения в сердце человека Духа Святого. В борьбе с этим грехом высший подвиг принести свое «я» в жертву Христу, отречься от своего хотения, от своей воли. «Если мы полностью предадим себя в волю Божию, если свое обновление, исцеление и просвещение будем ожидать только от Господа, если не будем надеяться на свои силы, но всю надежду свою возложим на Бога, то непременно получим просимое. Тогда Дух Святой вселится в наше сердце, и мы ощутим в себе Царство Божие…»
Чтение Акафиста у иконы Божией Матери «Одигитрии» возобновится после отдания праздника Святой Троицы.