Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5157
8 Февраля 2014
В день открытия Года Культуры в Смоленской области в новых смоленских трамваях в тестовом режиме работали аудио-экскурсии. Пассажиры могли услышать интересную историческую информацию о Смоленске, узнать что-то новое о нашем древнем городе. Епископ Смоленский и Вяземский Исидор и начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов вместе с горожанами проехали по одному из трамвайных маршрутов.
Преосвященнейший епископ Исидор, рассказывая об акции, отметил:
«Хотелось бы обратить внимание наших горожан на то, что с сегодняшнего дня в Смоленском регионе открывается Год Культуры и также обратить внимание на то, что сегодня все мы вступаем в олимпийский период жизни нашей страны. Мне очень приятно осознавать, что в нашем общественном транспорте появилась возможность всем проезжающим слышать славную историю нашего города через ту аудиозапись, которая сопровождает движение трамвая. Я благодарю департамент культуры Смоленской области за эту инициативу и радуюсь тому, что смоляне могут совершенно безвозмездно получать экскурсию, проезжая в общественном транспорте. Убежден, что эта инициатива распространится и на иной общественный транспорт».
Правящий архиерей подчеркнул, что этот год в Смоленской области будет насыщен множеством мероприятий, в том числе, мероприятий, организованных при участии Русской Православной Церкви. Также в день открытия Зимней Олимпиады Его Преосвященство пожелал успехов и победы всем спортсменам, в частности членам нашей олимпийской сборной, которые приехали в Сочи из нашего Смоленского региона.
Руководитель Департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов отметил, что идея организации аудио-экскурсий принадлежит Преосвященнейшему епископу Исидору. Эти экскурсии будут проходить по выходным дням. С сегодняшнего дня для смолян и гостей города открылась замечательная возможность, не заказывая специальную экскурсию а только оплатив проезд, узнать лучше наш прекрасный город, его достопримечательности, его славную историю.
Как подчеркнул Владислав Александрович, эту идею нужно рассматривать как продолжение развития туристской инфраструктуры Смоленска. В прошедшем году на улицах и площадях города были установлены 40 указателей и 20 информационных панелей, рассказывающих о Смоленске. Эта работа будет продолжена и в текущем году.

Фотогалерея