Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5145
1 Февраля 2014
В Православном методическом центре Вяземского благочиния состоялся семинар для учителей истории православной культуры земли Смоленской, основ православной культуры по программе Л. Л. Шевченко, ОРКСЭ модуля «Основы православной культуры» Вяземского, Новодугинского и Сычевского районов. В семинаре приняли участие: ректор Смоленской Православной Духовной семинарии, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Георгий Урбанович, благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, руководитель православного методического центра протоиерей Олег Переверзев, ведущий специалист комитета образования МО «Вяземский район» Галина Александровна Краснова, руководитель районного методического объединения учителей православной культуры Валентина Николаевна Кузнецова.
На семинаре были поставлены вопросы преподавания предметов духовно-нравственной направленности, обозначены проблемы и пути их решения.
Работа семинара была построена в форме «круглого стола». В ходе встречи поднимались вопросы о необходимости обеспечения учебниками Л. Л. Шевченко школ, где ведется этот эксперимент; проведения курсов подготовки учителей на базе комитета образования; введения в перечень олимпиад по району и области олимпиады по ОПК для 4-8 классов. Также поднимался вопрос о пересмотре содержания учебников и их переиздании в рамках образовательного стандарта (ФГОС).
На сегодняшний день одной из острых проблем является проблема выбора родителями модуля «Основы православной культуры» по ОРКСЭ в 4 классах. Было предложено составить график проведения родительских собраний с приглашением священнослужителей и показом видеороликов о важности данного модуля в преподавании на март-апрель этого года. Руководитель православного методического центра протоиерей Олег Переверзев указал на эту проблему как на одну из важнейших в сотрудничестве с родителями.
Протоиереем Георгием Урбановичем на все поставленные учителями вопросы были даны обстоятельные ответы, указаны пути их решения. В частности, отец ректор осветил вопросы методического электронного сопровождения уроков, представив сайт Смоленской Православной Духовной семинарии, на котором размещены нормативные документы для руководителей и педагогов образовательных учреждений и представлены разработки всех уроков Л. Л. Шевченко для учащихся 1-4 классов. Руководитель отдела рассказал об опыте Калининградской епархии по созданию электронной базы для учителей. В настоящее время СПДС работает над проектом создания дистанционных курсов повышения квалификации для учителей православной культуры («Учительская семинария»).
На данном семинаре была озвучена тема Седьмых апрельских образовательных чтений с предположительной темой «Сергий Радонежский – игумен земли Русской. Наследие, современность, будущее», посвященной 700-летию со дня рождения преподобного. Протоиерей Олег так же предложил провести наряду с пленарным заседанием секционную работу по проблемам преподавания предметов ОПК в школе.
Руководитель РМО учителей православной культуры В. Н. Кузнецова выразила огромную благодарность протоиерею Георгию Урбановичу, священникам Вяземского благочиния за помощь в работе по духовно-нравственному воспитанию и обучению школьников и пожелала продолжать и совершенствовать работу в данном направлении.