Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5100
14 Января 2014
12 января в Сафоновском культурном центре прошел Рождественский Фестиваль детских воскресных школ Сафоновского благочиния. Уже давно став традиционным, Фестиваль неизменно собирает большое количество участников и зрителей. И на этот раз зал был полон: горожане приходят на полюбившийся праздник целыми семьями. Легкое волнение, читаемое на лицах, выделяет маленьких артистов из числа зрителей и гостей. Хотя в ожидании Рождественского чуда сердца начинают стучать чаще не только у детей, но и у взрослых. И вот время праздника наступило. Зрительный зал погружается во мрак, сцена освещена множеством прожекторов. Повисшую тишину разрывает плач ребенка. Христос родился! Дети из воскресной школы храма святого князя Владимира открывают Фестиваль трогательной зарисовкой о начале земной жизни Спасителя. Их выступление явилось камертоном для всего Фестиваля, напомнив участникам о том, что они не просто показывают свои таланты и умения, но, прежде всего, славят Богомладенца.
Все номера, которые подготовили ребята, были очень органично встроены в один общий сценарий. По сюжету, маленькая девочка заболела, и не смогла в Рождественскую ночь попасть в храм на богослужение и на праздник в воскресную школу. Но после её горячей молитвы с Неба нисходит Ангел, который должен провести ребенка по всем воскресным школам благочиния. Только путь этот не простой, ведь множество препятствий и искушений ждут девочку. А как награда за преодоление каждого препятствия – чудесные выступления ребят. И даже самых маленьких участников – детей из православного детского сада «Радость моя» не обошли стороной девочка и Ангел. Малыши в белых платьях исполнили танец снежинок, да и самый настоящий снег опускался на сцену во время их выступления. В этом году на Фестивале было задействовано множество спецэффектов, что сделало концерт ещё зрелищнее.
Раздвигая границы времени и пространства, дети из воскресной школы в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» вновь говорили о самом главном – пришедшем на землю Спасителе. Благодаря их миниатюре зрители смогли прочувствовать, что Рождение Христа есть та точка, в которой Бог и человек соединились навеки. Но эта великая Божья любовь к людям может выражаться не только в том, что человек получает нечто от своего Творца, но и в том, что Творец у человека может что-то забрать. Этой непростой теме было посвящено выступление ребят воскресной школы из деревни Николо-Погорелое. Притча, которую они инсценировали, тронула сердца зрителей и у многих в глазах стояли слёзы. Но плакать могут не только люди. Свечи, забирая наши печали, плачут своими, восковыми слезами. Под песню, посвященную Пресвятой Богородице, девочки из Сафоновского православного молодежного объединения исполнили танец со свечами.
Последние номера Фестиваля были музыкальные. Ребята из храма Рождества Христова пели настолько зажигательно, что у многих людей в зале появилось желание танцевать. И это желание только усилилось, когда на сцену вышли гости Фестиваля – дети воскресной школы при храме святой великомученицы Варвары города Смоленска. В народных костюмах они пели и танцевали так ярко, как умеют это делать только на Руси.
Подводя итоги Рождественского Фестиваля, благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков благодарил всех выступавших за подаренные минуты радости. Священник вручил участникам памятные сувениры и пригласил детей и взрослых в фойе, где под рождественской елью всех ждали Дед Мороз и Снегурочка.
Михаил Зеленков, пресс-служба Сафоновского благочиния

Фотогалерея