Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5072
8 Января 2014
В день празднования Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа торжественную Рождественскую вечерню епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска. Преосвященному настоятелю храма сослужили старший священник храма Новомучеников Российских иерей Георгий Свитцов, духовенство храма и клирики Свято-Успенского кафедрального собора.
В храм разделить радость праздника и поздравить архипастыря с торжеством собрались многочисленные прихожане, воспитанники разных групп Воскресной школы, действующей при храме, педагоги и сотрудники.
После богослужения епископ Исидор обратился к молящимся с приветственным словом:
«Дорогие братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Ангелы в Рождество Христово поют: “Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!”. О каком земном мире возвещают ангелы Божии? Адам, находясь в раю, испытывал мирное состояние духа. Он разговаривал с Богом, исполнял то Божественное задание, которое Бог ему поручил в раю. Но с грехопадением для Адама закончился мир. Внутреннее разделение, внутренний распад, осознание отсутствия целостности своей природы лишило Адама мира. Внутренние конфликты, конфликты, созданные человечеством, потомками Адама, войны, происходящие в истории человечества, – все это прямое свидетельство отсутствия мира на земле, отсутствия Бога в душах и сердцах людей. Там, где Бог, там – мир. Мир в душе, мир в семье, мир в обществе. Потому что там, где нет мира, там зло, а зло есть прямое доказательство отсутствия Бога.
Дорогие мои, с пришествием в мир Спасителя, Который Своим пришествием принес мир на землю, соединив Божественное с человеческим, вдохнув в этот мир новые силы для созидания, желаю всем нам внутреннего духовного и душевного мира, мира в ваших семьях, и мира в нашей стране и на нашей земле. Там, где люди исповедуют Бога, где живут по заповедям Божиим, там мир. Поэтому на тех точках нашей земли, где в настоящее время нет мира, а идет война, – свидетельство тому, что люди забыли о Боге. Люди преследуют какие-то свои цели, кто-то обогащения, кто-то реализации злой воли, но так или иначе, все эти люди свидетельствуют о том, что в их душах нет мира.
В эти дни, когда мы празднуем Рождество Христово и привносим мир в наши души и семьи, мы должны молиться о тех людях, которые заботятся о мире во всем мире. О наших воинах, о людях, ответственных за правопорядок… Мы должны молиться о всех родителях, которые желают мира своим детям. Мы должны молиться о детях, которые мечтают жить в мире и благополучии. Одним словом, дорогие мои, в день Рождества Христова мы должны молиться друг о друге, желая всем мира, как его желал Христос, приветствуя Своих учеников: “Мир вам”.
Также и я желаю всем вам мира и согласия друг с другом, благополучия и здоровья, пусть в ваших семьях всегда царствует мир. А вы, как носители имени Христова, распространяйте этот мир в семьях, на работе, на месте вашего служения… Подобно тому, как ангелы своим благовестием, распространили весть о мире, который принес Христос, по всей земле, пусть и мы своим христианским образом жизни, своими словами и делами будем свидетельствовать о мире Христовом. Всех вас сердечно поздравляю с Рождеством Христовым, с Праздником!».
Старший священник храма Новомучеников Российских иерей Георгий Свитцов от лица священнослужителей и паствы поздравил Преосвященного настоятеля с Рождеством Христовым, поблагодарил за радость совместной молитвы, архипастырское окормление и созидание прихода, пожелал Его Преосвященству крепости духовных и телесных сил и всечасной помощи Божией. Также епископ Исидор принял поздравление от сотрудников и прихожан храма.
Архиерей подал собравшимся крест на целование, в благословение каждый молившийся в этот вечер в храме, получил икону Рождества Христова.