Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5065
7 Января 2014
В светлый праздник Рождества Христова Божественную литургию возглавил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. За литургией пел архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).
На Богослужении присутствовали Губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, представители Администрации области. Также в этот день разделить радость о родившемся Христе пришли многочисленные жители и гости города.
Во время литургии протоиерей Григорий Трубин прочитал Рождественское послание к клиру и мирянам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По окончании Богослужения к собравшимся с архипастырским словом обратился Преосвященнейший Исидор:
«Дорогие отцы, братья и сестры, я всех искренне сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова. Ангелы приносят Богу хваления, волхвы принесли золото, ладан и смирну, пастухи принесли свое удивление и радость о воплотившемся Мессии. А что мы принесем воплощенному Христу? Сможем ли мы принести золото нашего целомудрия? Ладан наших молитв? И смирну наших добродетелей? Но если мы все это не смогли стяжать за свою жизнь или, может быть, за время Рождественского поста, то хотя бы, дорогие мои, постараемся принести Господу радость и ликование о величайшем событии Рождества Христова. Если мы будем молчать и не радоваться, то камни возопиют, потому что нет большего события во всей истории человечества, чем Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Вместе с ангелами Божиими возопим: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человевецех благоволение!".
Всех вас, дорогие мои, сердечно поздравляю в эту Рождественскую ночь с Рождеством Господа нашего, Который воплотился, пострадал, был распят на Кресте, умер и воскрес ради каждого из нас, ради спасения каждого человека, даже не знающего об этом и не хотящего этого спасения. Но любовь Божию невозможно измерить, Он так сильно любит каждого из нас, что любит даже последнего грешника, нет тех людей, которых Бог не любит. Вознесем же Ему славу и благодарение в эту тихую Вифлеемскую ночь. Всех вас, дорогие мои, еще раз сердечно поздравляю с праздником, с Рождеством Христовым!».
В Рождественскую ночь на соборном дворе был дан праздничный фейерверк.