Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5064
7 Января 2014
В навечерие праздника Рождества Христова в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска состоялось Всенощное бдение архиерейским чином. Вечернее богослужение совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Димитрий Сингаевский, клирики кафедрального храма.
Песнопения за богослужением исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.
Разделить радость совместной молитвы в день великого праздника в собор собрались прихожане кафедрального храма, многочисленные смоляне и паломники.
На полиелее после чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к молящимся с приветственным словом:
«”Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!” – возвещают ныне ангелы Божии. Пастухи, пришедшие в Вифлеем, удивляются произошедшему в нем. Волхвы, шедшие с востока, приносят родившемуся Господу золото, ладан и смирну. Царь Ирод скрежещет зубами, не достигнув своей цели, но убив множество Вифлеемских младенцев. Все, что было предсказано еще за семьсот лет до рождения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, исполнилось до последней йоты и черты. И не было ничего, из того, что было написано в Ветхом Завете, чтобы не исполнилось на Господе нашем.
Господь пришел спасти мир. Мир нуждался в спасении Божием, поскольку настолько пал, так был развращен во грехе, и это внутреннее развращение настолько сильно действовало в нем, что он безусловно катился к распаду и гибели. И никакая сила земная не способна была остановить этот процесс распада. Нужно было вмешательство извне, но такой силы, которая была бы способна прекратить распад и вдохнуть силы для созидания. Никакой иной силы, кроме силы Божией, нет во всем белом свете. Только Бог – Источник жизни и всякой силы был способен изменить этот мир к лучшему. И Бог явился в мире. И непросто явился, как бы пройдя по касательной, Он стал частью мира. Воплотившись, навсегда приняв плоть этого мира, чтобы навсегда, нося ее в Себе, преобразить ее.
И отныне с воплощения Христова каждый человек способен обожиться, стать святым, стать другом Божиим. До этого нельзя было так. И поскольку радуются ангелы, ликует со святыми ангелами вся вселенная, получив исцеление и получив жизнь, и мы восхвалим Того, Кто ныне родился, ибо “ныне родися Отроча Младо, Превечный Бог!” Аминь».
Помазание освященным елеем ввиду большого количества молящихся совершалось в трех местах: по центру храма, у иконы Божией Матери «Одигитрии», чтимой святыни Смоленской земли, и в правом приделе. В благословение собравшимся были розданы иконы Рождества Христова, дети получили сладости.