Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5042
25 Декабря 2013
В кассовом зале железнодорожного вокзала города Смоленска состоялась торжественная церемония открытия картины, приуроченная к завершению торжеств, посвященных юбилейному году города Смоленска.
 
Полотно «Смоленск Православный» написано петербургским художником Анатолием Ивановичем Булдаковым. Оно отображает масштабную панораму Смоленска с высоты птичьего полета. Размеры картины внушительны – 3,5 на 5 м. Это пятая картина, украшающая Смоленский железнодорожный вокзал. Причина, по которой автор принял решение написать это живописное полотно – любовь к нашему городу, так как Смоленск – малая Родина петербургского художника, здесь родилась мать Анатолия Ивановича. Все свои детские годы художник провел на Смоленщине и от всего сердца любит этот край.
 
В церемонии открытия картины приняли участие правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, заместитель начальника Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по Смоленскому региону Юрий Иосифович Базаров, руководитель департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Александрович Кононов и автор картины художник Анатолий Михайлович Булдаков.
 
Церемония открытия проходила под сопровождение классической музыки, исполняемой Смоленским русским народным оркестром имени В. П. Дубровского (художественный руководитель и дирижёр – заслуженный артист России Николай Степанов).
 
Действие собрало немало людей – помимо сотрудников вокзала свидетелями торжественной церемонии стали пассажиры зала ожидания и прибывшие гости и жители города.
 
Место для размещения картины выбрано не случайно – вокзал это начало города, его «визитная карточка». Как отметил Юрий Иосифович Базаров, ежедневно через вокзал проходит в среднем 1500 человек. И полотно, показывающее самый красивый городской пейзаж с кафедральным собором в центре, обратит внимание людей на красоту древнего города.
 
Преосвященнейший Исидор выразил сердечные слова благодарности всем тем, благодаря кому в зале Смоленского железнодорожного вокзала появилась эта картина:
 
«Мне очень приятно еще раз поздравить всех с наступившим 1500-летием нашего славного Смоленска. Сегодняшнее мероприятие – одно из тех знаковых событий, которое еще раз напоминает всем нам древнюю историю нашего города. Я благодарю, прежде всего, мецената, благодаря которому появилась эта картина – Вячеслава Адамовича Заренкова, председателя международного фонда помощи по восстановлению памятников архитектуры. Я благодарю Анатолия Михайловича – автора этой замечательной картины, которая представляет прекрасный вид нашего православного Смоленска. Я благодарю Юрия Иосифовича Базарова за волевое решение, которое Вы приняли, и мы видим сегодня эту картину здесь. Я, конечно же, благодарю начальника Департамента по культуре и туризму Владислава Александровича за то активное участие не только в разрешении вопроса о размещении картины, но за все те труды, которые Департамент культуры области внес по празднованию юбилею нашего города и многих иных важных событий, которые происходят в области».
 
Слова сыновей благодарности архипастырь отнес к Святейшему Патриарху Кириллу:
 
«Я передаю еще раз слова всем смолянам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который благословил эту картину размещаться здесь, на железнодорожном вокзале. Я желаю от имени Святейшего Патриарха всем нам, смолянам, здоровья, благополучия, успехов в наступающем новом году, чтобы все мы с радостью и воодушевлением встретили все вместе Рождество Христово».
 
Автор картины «Смоленск православный» выразил искреннюю признательность за высокую оценку его работы, за теплые слова и отзывы. Анатолий Иванович особо поблагодарил епископа Исидора, так как именно к Его Преосвященству художник обратился с идеей воплотить в жизнь свой замысел и встретил в ответ живой отклик и действенную помощь, которые помогли воплотить художественный замысел в жизнь.

Фотогалерея