Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5035
22 Декабря 2013
Чин освящения совершил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор.
 
После освящения состоялась Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Исидор. Архипастырю сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери иерей Георгий Свитцов, клирики Смоленского городского благочиннеческого округа.
После богослужения епископ Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил:
 
«Сегодня мы с вами совершили малое освящение сего храма и молились за литургией, во время которой читалось Евангельское чтение о том, чему подобно Царствие Божие. Смысл всех наших с вами христианских трудов, нашего с вами Рождественского и иных постов в том, чтобы получить от Бога спасение. В этом смысл наших с вами усилий. Но как Господь нам возвещает в сегодняшнем Евангельском чтении, этот путь в Царствие Божие очень тернист, и врата в Царство Небесное очень тесны. Это означает только лишь то, что войти в Царствие Божие сможет не каждый желающий туда войти, а каждый стремящийся, потому что просто желать в Царствие Божие и стремиться туда попасть – разные вещи.
 
Мы всегда желаем каждый себе благополучия. Но обратите внимание каждый на себя – способен ли я, всегда желая себе благополучия, стремиться к нему. Закономерным образом в силу нашей с вами падшей природы наше хотение и наши способности, к сожалению, часто не совпадают. Так и в стяжании Царствия Божиего, мы все хотим туда попасть, но мало кто из нас с вами, в том числе и из нас, священнослужителей, подвизается к тому, чтобы попасть в Царствие Божие».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В память о сегодняшнем событии правящий архиерей преподнес в дар храму богослужебные покровцы и воздухи.
 
Настоятель храма священник Георгий Свитцов поблагодарил архипастыря за радость совместной молитвы и преподнес в дар Его Преосвященству вышитый образ Пресвятой Богородицы «Тихвинская».
 
Затем епископ Исидор выразил глубокую признательность за труды и неравнодушие к Церкви, за реальную помощь чаяниям епархии и вручил епархиальные награды жертвователем и устроителям, внесшим вклад в строительство и благоустройство храма Тихвинской иконы Богородицы и других храмов на Смоленщине.
 
Также всем, пришедшим в этот день на Богослужение, Его Преосвященство преподнес архипастырское благословение – иконки с изображением Тихвинского образа Божией Матери.