Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5022
17 Декабря 2013
14 декабря, в день памяти праведного Филарета Милостивого, в Минске прошли торжества, посвященные дню тезоименитства Предстоятеля Белорусской Православной Церкви митрополита Минского и Слуцкого Филарета и 35-летию служения Его Высокопреосвященства на Минской кафедре.
 
Накануне праздника викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. Его Преосвященству сослужили клирики Минской епархии. Проповедь произнес клирик Свято-Духова собора протоиерей Владимир Уваров.
 
В сам день торжества Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет совершил Божественную литургию в Свято-Духовом соборе. Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин (Украинская Православная Церковь), архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), а также сонм духовенства из епархий России, Украины и Беларуси. В храме молились настоятельницы монастырей Белорусского Экзархата, многочисленные гости и прихожане собора.
 
На богослужении присутствовал Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.
 
Проповедь перед Причастием произнес клирик собора, секретарь совета Института теологии БГУ иерей Святослав Рогальский.
 
По окончании Литургии епископ Смоленский и Вяземский Исидор огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:
 
«Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Господе Владыка! В день памяти Вашего небесного покровителя – праведного Филарета Милостивого – примите сердечные поздравления вкупе с пожеланиями крепости сил и бодрости духа на многая и благая лета.
 
Долгие годы Вы с ревностью о деле Христовом совершаете нелегкое служение Патриаршего Экзарха на белорусской земле, являете отеческую заботу о вверенной Вашему попечению пастве.
 
Бог мира и Отец щедрот да ниспошлет Вам богатые и обильные Свои милости в Ваших дальнейших архипастырских трудах на пользу Святой Церкви».
 
Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко огласил адрес премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича.
 
Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин огласил приветствие Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Во внимание к усердным трудам во славу Божию и в связи с 35-летием служения на Белорусской земле Митрополит Августин от имени Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины вручил Патриаршему Экзарху орден Украинской Православной Церкви святого апостола Андрея Первозванного.
 
От лица епископата, духовенства и верующих Белорусской Церкви Митрополита Филарета поздравил управляющий делами Белорусского Экзархата архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий. Затем архиепископ Гурий преподнес Митрополиту Филарету памятные подарки: от лица Синода Белорусской Церкви – букет белых роз и архиерейскую митру, от духовенства Минской епархии – две панагии и крест, архиерейское облачение.
 
В ответном слове Патриарший Экзарх отметил:
 
«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие владыки! Всечестные отцы! Возлюбленные о Господе братья и сестры!
 
С умилением сердца приемлю исполненные глубокой любви ваши поздравления с днем тезоименитства и 35-летием моего служения на Белорусской земле, воистину ставшей для меня родной. Приношу искреннюю благодарность всем вам за добрые пожелания, теплую молитву и сердечное отношение.
 
Благодарю Господа, благодеевшего мне, словами Псалмопевца Давида: “Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу” (Пс. 113: 9).
 
За 35 лет моего служения в Беларуси передо мной проходило множество людей, мы вместе переживали радости и скорби, вместе молились, но каждый человек и всякое событие оставляло в моей душе особые теплые чувства. Все мы – одна большая семья, родные друг другу во Христе братья и сестры.
 
Благодарю всех, кто принял участие в нашем сегодняшнем литургическом собрании ради памяти о столь священном для меня дне. Молюсь Господу, чтобы Он соблюл всех нас в единении веры, во всяком благочестии и чистоте.
 
Спаси вас всех, Господи, за теплоту ваших сердец и молитвы! Всем нам многая лета!»
 
Затем Его Высокопреосвященство поздравили гости.
 
В Cоборном доме был дан прием по случаю торжества.
 
В завершении торжества Высокопреосвященнейший митрополит Филарет наградил орденом преподобной Евфросинии Полоцкой митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина, епископа Смоленского и Вяземского Исидора и архимандрита Тихона (Секретарева).
По материалам сайта www.church.by