Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5012
13 Декабря 2013
В средней школе №1 города Демидова прошел семинар «Формирование духовно-нравственных ценностей у учащихся на уроках “Основы Православной культуры” и во внеурочной деятельности». В семинаре участвовали педагоги и заместители директора по воспитательной работе общеобразовательных учебных заведений города и района, руководители муниципальной системы образования, общим количеством 41 человек .Семинар был организован православным Приходом в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Демидова совместно с муниципальным образовательным учреждением средней школой №1 города Демидова.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гостей приветствовал директор средней школы№1 В. М. Калинин, который сказал , что духовно-нравственное воспитание является приоритетным направлением в образовательном процессе школы. Перед школой стоит серьезная задача воспитать духовно-нравственную личность, образовательное учреждение является местом, где формируются взгляды учащихся.
 
Для проведения семинара не случайно была выбрана средняя школа №1, где факультативное преподавание «Основ православной культуры» было начато в 1990 году и 4 выпускника школы стали священнослужителями Русской Православной Церкви.
 
Открыла семинар начальник отдела по образованию МО «Демидовский район» В. И. Никитина, которая рассказала о системе работы по духовно-нравственному воспитанию в Демидовском районе, о формах и методах взаимодействия с приходами Демидовского благочиния Смоленской епархии и с общественными организациями. Валентина Ивановна выразила слова благодарности учителям предмета «Основы православной культуры» за понимание важности и ответственности в его преподавании, требующей специальной подготовки и духовного состояния учителя. В Демидовском районе второй год 100% родителей выбирают модуль «Основы православной культуры» желая приобщить к православным ценностям детей и воспитать любовь к своей стране, ее истории, культуре и традициям. Также начальник отдела по образованию высоко оценила многолетнее сотрудничество с приходами Демидовского благочиния.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов передал собравшимся благословение епископа Смоленского и Вяземского Исидора и рассказал о расширении возможностей религиозного и духовно-нравственного образования в рамках Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года, а также о соглашении о мерах по реализации Договора о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Администрацией Смоленской области и Смоленской епархией.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Руководитель методического объединения учителей ОПК Демидовского района Л. Н. Серегина рассказала о педагогических чтениях, проходивших в Смоленской Духовной семинарии, о работе методического объединения. Были озвучены проблемы в преподавании курса: несовершенство учебно-методического комплекта (материал учебника не соответствует возрастным особенностям учащихся), недостаточная обеспеченность учебными пособиями, дефицит знаний у преподавателей, ограниченность во времени, повышенная сменяемость педагогических кадров (лучший вариант – когда курс ведет 1-2 учителя, работающих в этом направлении).Любовь Николаевна рассказала о подготовке родителей к изучению курса ОРКСЭ и предложила график проведения родительских собраний.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В программу семинара вошел открытый урок по ОРКСЭ, модуль «Основы православной культуры» в 4 классе на тему «Совесть и раскаяние», который провела учитель высшей категории Л. Н. Серегина. Также участники семинара посетили занятие православного кружка «Свечечка» в первом классе на тему «Как Бог дал людям десять заповедей», которое провела учитель первой категории В. В. Лавриненкова. Преемственность преподавания духовно-нравственных дисциплин в школе была показана на внеклассном мероприятии по литературе 5-9 классов, технология проектной деятельности на тему «Святые земли Смоленской», которое провела учитель высшей категории С. А. Осташко.
 
По окончании занятий состоялось заседание круглого стола, на котором был проведен анализ мастер-классов. Накануне семинара протоиерей Александр Миронов посетил среднюю школу поселка Пржевальское, где присутствовал на уроке ОПК в 4 классе на тему «Десять Заповедей», который провела Н. В. Гудкова. По окончании занятия протоиерей Александр подарил ребятам и учителю гитару.