Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5010
12 Декабря 2013
На пленарном заседании  чтений представителями департаментов Смоленской области по образованию, здравоохранению и социальному развитию, уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области, представителями органов опеки и попечительства, общественных организаций  была представлена  общая картина достижений в профилактике социального сиротства в Смоленской области в 2013 году. Выступающие обозначили и основные проблемы, затрудняющие на сегодняшний день усыновление  сирот из детских домов и интернатов – 70% социальных сирот это подростки, а их усыновляют неохотно (приемные семьи чаще берут детей младшего возраста), 33% социальных сирот имеют ограниченные возможности здоровья, у 40% ребят есть несовершеннолетние братья и сестры. По данным департамента по социальному развитию, сейчас 2589 семей патронируют детей инвалидов. Не всегда легко складывается жизнь приемных семей, более 300 таких семей сейчас находится в социально опасном состоянии. 
 
Вспоминали на заседании и прошлый опыт Смоленской епархии, который выражался в поощрении (в том числе и финансовом) благополучных семей прихожан, принимающих в свои семьи детей сирот сначала на каникулы, а потом и на постоянное проживание.  Вита Михайловна Хомутова, представитель Департамента по социальному развитию, соглашение о сотрудничестве с которым подписал епископ Смоленский и Вяземский Исидор в ноябре, рассказала участникам чтений о совместном проекте Департамента и Смоленской епархии, связанном с работой по примирению в семьях, находящихся под угрозой изъятия детей. Департамент считает, что одним из важных факторов успешности спасения целостности таких семей может стать участие в духовно-нравственном воспитании всех членов семьи священнослужителя.
 
Участниками были приняты рекомендации Фарберовских чтений. Это, в первую очередь:
  • Совершенствование системы стимулирования граждан, желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечния родителей, путем расширения перечня и улучшения качества услуг таким семьям.
  • Улучшение качества подготовки потенциальных замещающих родителей в целях исключения возврата детей из замещающих семей
  • Создание системы профессионального сопровождения усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей в период адаптации и на последующих этапах жизни ребенка.
  • Реформирование учреждений для детей – сирот путем разукрупнения, создания в них условий, приближенных к семейным.
  • Организация работы по ранней профилактике выявления семей находящихся в трудной жизненной ситуации и возврат ребенка в кровную семью.
  • Профилактическая работа с женщинами с кризисной беременностью, социальная помощь и поддержка мамы в первые дни, месяцы и годы жизни ребенка, сопровождение семьи с целью сохранения ребенка в кровной семье.
  • Вновь и вновь подчеркивалась всеми участниками Фарберовских чтений идея об интеграции усилий всех участников духовно-нравственного воспитания общества и возрождения традиционных семейных ценностей на Смоленщине. Опыт Русской Православной Церкви в этом процессе бесценен, так как проверен многовековой историей.