Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5007
11 Декабря 2013
В епархиальном управлении прошел семинар для участников грантового конкурса «Православная инициатива». Проконсультировать смолян, допущенных до 2 этапа конкурса, приехал Константин Борисович Старостин, руководитель отдела сопровождения проектов конкурса «Православная инициатива» Исполнительной дирекции Координационного комитета. Гостя представил региональный координатор протоиерей Павел Петровский.
 
В ходе встречи Константин Борисович дал пояснения к заполнению документов, необходимых для участия, особенности заявки, плана, сметы и других. Особый акцент на подготовке документов руководитель отдела сопровождения проектов сделал для светских организаций и партнерств, указав им на необходимость обязательно четко прописывать моменты сотрудничества со священнослужителями епархии или соответствующими епархиальными структурами и отделами. Кроме того, в ходе общения каждый мог обсудить К. Б. Старостиным свой проект, получить консультацию, выявить места, требующие пристального внимания и развития, и недочеты проекта.
 
На семинаре участники конкурса также обменялись опытом друг с другом, обсудили возможности сотрудничества, поделились удачными идеями и находками в подготовке к конкурсу.
 
Среди проектов Смоленского региона, прошедших во второй тур конкурса «Православная инициатива», числится 22 проекта.
 
В направлении «Социальное служение»:
– ОО «Дети-Ангелы-Смоленск (г. Смоленск) с проектом «Не хлебом единым…»
– Православный центр «Исток» (г. Вязьма) – «Дети наших сел»
– ОГБУЗ Поликлиника №4 (г. Смоленск) – «Женский клуб "Тепло маминых рук"»
– Смоленская епархия Русской Православной Церкви – «Центр помощи многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию»
– СРООРДИ (г. Смоленск) – «Распахни своё сердце»
– Приход храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери с. Новоспасское (с. Новоспасское) – «Духовно-просветительский центр "Новоспасское"»
– Казанская церковь г. Рославля (г. Рославль) – «Путь спасения»
– Приход храма Архангела Михаила г. Смоленска (г. Смоленск) – «Региональный православный Центр защиты семьи, материнства и детства "Смоленский дом для мамы"»
– Православное сестричество во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» (г. Смоленск) – «Школа православных сиделок».
 
В направлении «Образование и воспитание»:
– Детский сад «Радость моя» (г. Сафоново) с проектом «Православие для дошколят»
– Средняя общеобразовательная школа №33 (г. Смоленск) – «Издание методического пособия для учителей “Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на уроках и во внеурочной деятельности. Из опыта работы учителя"»
– Смоленская духовная семинария – «Духовно-нравственное просвещение на уроках православной культуры в школе»
– ООО «Юнимакс» (г. Смоленск) – «Свет миру – Христос!»
– СмолГУ (г. Смоленск) – «Подготовка и проведение православной предметно-образовательной смены для одаренных детей в условиях летнего лагеря»
– Союз воинов-интернационалистов (г. Смоленск) – «Патриоты России»
– Демидовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII видов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (г. Демидов) – «Православный клуб для подростков "Лествица"»
– Приход храма Тихвинской иконы Божией Матери (г. Смоленск) – «Небо для всех»
– НОУ «Православный детский дом (г. Смоленск) – «Домашний театр»
– Смоленское Межъепархиальное Православное Духовное училище – «История святости и главные святыни земли Смоленской».
 
В направлении «Культура»:
– Смоленская спецбиблиотека для слепых (г. Смоленск) с проектом «Инвалид в православной семье: духовное просвещение людей с ограниченными возможностями»
– СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» – «Круг единения»
– Приход храма Бориса и Глеба на Смядыни – «"Ладья" (Православный археологический лагерь на древней Смядыни)».