Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4989
6 Декабря 2013
В Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил панихиду по приснопоминаемым Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, новопреставленному архиепископу Костромскому и Галичскому Алексию и всем почившим православным христианам. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. За богослужением пел архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).
 
По окончании панихиды епископ Исидор обратился ко всем, собравшимся в этот день на богослужение, с архипастырским словом:
 
«Вы – свет миру, сказал Господь всем любящем Его. Святительство Патриарха Алексия и архиепископа Алексия – это прямое свидетельство тому свету, который должен излучать каждый христианин. Поэтому они и носили это высокое звание – святитель, архиерей.
 
Святейший Патриарх Алексий был избран Поместным Собором Русской Православной Церкви в ту эпоху, когда только прекратилось гонение на христиан в нашей стране. На его плечи легло очень много задач и проблем по восстановлению разрушенных храмов, по возрождению Русской Православной Церкви, по созданию того доброго великого имени, которое всегда во все века принадлежало Русской Православной Церкви. Эпоха, в которую Предстоятелем Русской Православной Церкви был Патриарх Алексий, была очень сложной, насыщенной. В ней были не только скорби, но и очень много радостей, связанных с возрождением наших прежде поруганных святынь, было очень много радостей по открытию сотен и тысяч храмов, десятков монастырей. Поэтому образ Святейшего Патриарха Алексия навсегда запечатлеется в наших сердцах как образ человека, который всю свою жизнь весь тот свет, который он получал от Бога, передавал людям, и этот Божественный свет просвещал очень многих людей. Многими добрыми плодами той работы, которую совершал Патриарх Алексий, мы с вами пользуемся в наше время.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Нельзя сказать, что наше время проще, чем эпоха Патриарха Алексия. Святейшему Патриарху Кириллу во многом приходится работать над теми новыми вызовами и теми проблемами, которые возникают в нашем современном нам обществе. Но много из того доброго, что мы пожинаем сейчас, насадил в свое время Святейший Патриарх Алексий.
 
Мы также сегодня вспоминали новопреставленного архиепископа Костромского и Галичского Алексия, который позавчера вечером скончался после тяжелой и продолжительной болезни, посетившей его. Этот архипастырь, этот Святитель Божий, продолжительное время, несколько десятков лет, управлял Новоспасским ставропигиальным монастырем в городе Москве, был председателем комиссии по делам монастырей и монашеству Русской Православной Церкви, был опытным, известным в Москве духовником, подвижником. Совсем недавно, несколько лет назад, Святейший Патриарх Кирилл назначил его управлять Костромской кафедрой, где он также, несмотря на короткое время управления ею, сделал очень многое по возрождению духовной жизни, по упорядочению монашеской жизни.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Поэтому мы, с одной стороны, скорбим о памяти этого новопреставленного человека, поскольку Церковь потеряла такого светлого человека, деятеля Русской Православной Церкви. С другой стороны, мы понимаем, что эти люди – Патриарх Алексий и архиепископ Алексий, – вошли в небесные обители Отца, для того, чтобы там, с большими возможностями, прославлять Отца Небесного и упокоиться от своих многолетних трудов. Труды эти они положили для того, чтобы мы с вами прославляли Бога в храмах, доступных для того, чтобы мы молились, чтобы могли жить в том духовном пространстве Святой Руси, которое, благодаря таким людям, как они, было создано, и мы условиями которого пользуемся сейчас.
 
Я прошу всех вас, дорогие мои, не забывать этих подвижников благочестия, помнить наставников наших, для того, чтобы нам по их вере и их наставлениям улучить жизнь вечную. Храни всех Господь».