Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4968
25 Ноября 2013
В учебном корпусе Смоленского Фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса (СФККК) состоялось рабочее заседание, в котором приняли участие: правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор; первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Н. Н. Колпачков; ведущий инспектор МО РФ, руководитель Смоленской областной организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенант В. Л. Каневский; начальник Военной Академии Войсковой ПВО полковник Г. В. Еремин; директор кадетского корпуса И. М. Гагарин; профессор кафедры СмолГУ, помощник Управляющего Смоленской епархией Преосвященнейшего епископа Исидора по религиозному образованию и духовно-нравственному воспитанию Т. П. Довгий; заместитель директора СФККК, педагог ОПК Е. В. Дюдина; духовник кадетов, настоятель храма святого мученика Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев, иерей Василий Зверев.
На совещании рассматривались вопросы по взаимному сотрудничеству между СФККК, епархией, Смоленской военной академией в вопросе духовного и патриотического воспитания детей и подростков. На совещании Преосвященнейший Исидор подчеркнул важность познавания подрастающим поколением не только основных образовательных дисциплин, но и закладывания глубоких духовных основ, любви к Отечеству.
Директор кадетского корпуса И. М. Гагарин отметил, что совместная работа духовенства епархии и учебного заведения плодотворно ведется не первый год. В частности, в течение учебного года протоиереем Владимиром Дмитриевым и иереем Василием Зверевым проводятся встречи с кадетами, в учебных классах СФККК преподается модуль «Основы православной культуры», «История православной истории земли Смоленской». Воспитанники кадетского корпуса приняли участие во встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дни визита на Смоленскую землю в августе этого года. Также И. М. Гагарин подчеркнул, что сегодняшняя встреча для кадетского корпуса особо знаменательна, так как стены учебного заведения впервые посетил правящий архиерей епархии.
Также на совещании был затронут вопрос о назревшей необходимости возведения на территории СФККК храма, который будет центром духовности не только для учащихся и педагогов, но и жителей окрестностей.
Затем в актовом зале епископ Исидор встретился с кадетами кадетского корпуса. Воспитанники СФККК показали для гостей небольшой концерт. После его завершения правящий архиерей обратился к кадетам с архипастырским словом, в котором, рассуждая об истинной любви, отметил:
«Я убежден, что каждый из нас имеет опыт любви. У нас с вами есть родители, которых мы горячо любим. У нас есть Родина, которую мы тоже призваны любить – любить не потому, что так говорят взрослые, а сами по себе, потому что мы граждане страны. И, конечно, высшей формой любви является любовь к Богу, когда ты ради Бога, ради мамы, ради Отечества готов положить жизнь свою за друзей своих. Господь сказал, что нет больше той любви, если человек жизнь свою отдаст за ближнего своего. И это имеет строгую религиозную основу, поскольку отдавать свою жизнь, понимая, что она и так закончится с нашей смертью, бессмысленно».
Также с ребятами беседовали генерал-лейтенант В. Л. Каневский и полковник Г. В. Еремин.
В память о сегодняшней встрече кадеты и педагоги преподнесли в дар архипастырю образ Пресвятой Богородицы, вышитый воспитанницами кадетского корпуса.
Ребята также не остались без подарка. По благословению правящего архиерея каждому воспитаннику были вручены сладости. Также Преосвященнейший Исидор пригласил кадетов в епархиальное управление и на воскресные богослужения в кафедральный собор.
В завершение свого пребывания в СФККК епископ Исидор посетил учебные классы заведения, столовую, подсобные помещения.