Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4955
23 Ноября 2013
В Епархиальном управлении состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией Русской Православной Церкви и Департаментом Смоленской области по социальному развитию. Подписи и печати под документом поставили Правящий Архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор и начальник Департамента по социальному развитию Юлия Эдуардовна Новикова.
Во встрече также приняли участие: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), юрисконсульт епархии иерей Владислав Баган, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Е. Г. Элькинд, сотрудники Департамента области.
Соглашение направлено на обеспечение эффективного решения проблем социальной защиты граждан пожилого возраста, инвалидов, многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и других малообеспеченных категорий населения Смоленской области.
Епископ Исидор отметил, что совместная работа между епархией и государственными структурами социальной работы ведется уже давно, договор лишь закрепляет это взаимодействие и позволит в будущем вывести его на более высокий уровень. «Церковь призвана, прежде всего, к духовным устремлениям. Но кроме того, что Церковь призвана к молитве, она призвана и к делам веры. И такое социальное партнерство в решении проблем общественных и социальных – значимое дело для Церкви. И мы от этого не отказываемся, потому что Церковь это люди, и забота о людях – одна из главнейших заповедей Церкви».
Юлия Эдуардовна Новикова акцентировала внимание на том, что в приложение к Соглашению уже разработан проект Плана совместных мероприятий Департамента и епархии в следующем году. Проект также предоставлен для ознакомления и внесения уточнений. Планом предусмотрены: проведение совместных мероприятий, направленных на поддержание семьи, материнства и детства, оказание помощи социально-незащищенным категориям смолян, развитие социального патронажа, внедрение реабилитационных программ для тех, кому необходима поддержка и другие проекты.
Архипастырь рассказал о том, что в январе будущего года планируется провести региональные Рождественские чтения, одним из направлений которых станет именно социальное служение и выразил готовность поддержать инициативы Департамента по социальной работе.