Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4956
23 Ноября 2013
22 ноября отметил пятилетие со дня образования Епархиальный приют для девочек. Участие в торжествах приняли: епископ Смоленский и Вяземский Исидор, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Главный Федеральный инспектор по Смоленской области Ольга Окунева, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова, начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Людмила Иваниченко, священнослужители Смоленской епархии, сотрудники аппарата Администрации области и города, сотрудники Федеральной таможенной службы по Смоленской области, все те, кто так или иначе участвует в жизни приюта.
Гостей приветствовали директор Епархиального приюта – настоятельница Свято-Троицкого монастыря города Смоленска игумения Николая (Саттерова), педагоги и сотрудники приюта, воспитанницы.
Игумения Николая в сопровождении слайд-презентации рассказала гостям встречи о том, как митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, было приняло решение об учреждении приюта, какая сложная и кропотливая работа была проделана для того, чтобы восстановить здание Гостиных палат на Соборном дворе и обеспечить приют всем необходимым. Матушка игумения представила и сегодняшнюю жизнь детского дома, уделив особое внимание педагогам и воспитателям, каждый день отдающим детям свою любовь и заботу. С особой радостью игумения Николая поделилась успехами и достижениями воспитанниц приюта, которые показывают высокие результаты в обучении, принимают участие и занимают призовые места в олимпиадах и творческих конкурсах.
В частности, подготовку смоленских девочек из епархиального приюта высоко оценили учредители проекта АФК «Система» по поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи. Теперь несколько воспитанниц примут участие в проекте «Лифт в будущее» по подготовке одаренных детей по программе «Будущие ученые». В связи с участием в проекте директор приюта обратилась к Губернатору Смоленской области Алексею Островскому с просьбой помочь найти других одаренных детей в интернатных учреждениях области, чтобы помочь им тоже проявить и развить способности – на сегодняшний день смоленский епархиальный приют может принять еще 10 детей.
Епископ Исидор поздравил игумению Николаю, коллектив приюта и воспитанниц с юбилеем:
«Сегодня мы отмечем радостное событие – оно радостно тем, что мы видим светлые сияющие лица девочек, которые обрели в этом доме свое детское счастье. Но мне хотелось бы напомнить, что сиротство является серьезной проблемой, существующей в нашем обществе. И все мы, в том числе и Церковь, считаем своим долгом позаботиться о том, чтобы это явление по возможности было минимизировано, а лучше всего исчезло. Для этого все мы должны быть ответственны прежде всего перед Богом и перед самими детьми за то, почему сиротство возникает в нашем обществе».
Архипастырь поблагодарил представителей государственной власти за особое попечение в отношении православного детского дома и оказываемую помощь. Также епископ Исидор выразил благодарность тем, кто непосредственно принимает участие в жизни приюта. Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и к юбилею приюта игумения Николая (Саттерова) была награждена медалью Смоленской епархии в честь иконы Божией Матери «Одигитрии» III степени; Архиерейские грамоты и благодарственные письма получили педагоги, сотрудники и благотворители детского дома.
Со словами приветствия и поздравления с юбилеем обратился Алексей Владимирович Островский. Алексей Владимирович передал в дар новую СВЧ-печь и пообещал приобрести транспорт для приюта. Подарки и поздравления воспитанницы приюта и коллектив приняли от Ольги Владимировны Окуневой и других гостей праздника.
В свою очередь девочки радовали всех пришедших на праздник своими выступлениями: они пели, танцевали, играли музыкальные пьесы, представили на суд зрителей небольшую театральную постановку. Каждому гостю воспитанницы преподнесли подарок, сделанный своими руками – художественные картины и поделки из бисера, глины, дерева.