Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4953
21 Ноября 2013
18 ноября Русская Церковь вспоминает день избрания святителя Тихона на Патриарший престол.
В день торжества в Донском ставропигиальном монастыре города Москвы были совершены две Божественные Литургии: первая – в храме святителя Тихона, вторая – в Малом Соборе.
Вторую Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Феогност (Гузиков), архиепископ Сергиева Посада, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. Архиепископу Феогносту сослужили Преосвященнейший Исидор (Тупикин), епископ Смоленский и Вяземский, игумен Парамон (Голубка), наместник Донского монастыря, насельники обители и Троице-Сергиевой Лавры.
Святейший Патриарх Кирилл сказал о святителе Тихоне, Патриархе Всероссийском: «Святейший Патриарх поднялся схваткой обезумевших людей, соблазненных, обманутых, построивших себе новые идиллические картины пред своим взором, принявшие сказку за быль, обман за правду. Святейший поднялся над всей этой ужасной борьбой, кровопролитием, и как истинный Первосвятитель земли Русской самим фактом своего служения, объединением вокруг себя епископата и народа Божиего, делал все для того, чтобы сохранить в людях веру православную, ибо знал, что если вера будет жива, то воскреснет Россия. Ему не удалось увидеть этого воскресения, как не удалось увидеть его замученным архипастырям, пастырям, монашествующим и сотням тысяч православных людей. Но их подвиг и правда Патриарха Тихона через десятилетия достигла нас с вами, нынешние поколения россиян».
Братия Донского монастыря присоединяется к словам Его Святейшества, поздравляет прихожан и паломников с днем памяти святителя Тихона и приглашает в Донскую обитель помолиться у его святых мощей.

По материалам сайта www.donskoi.org