Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4945
18 Ноября 2013
Почти 120 лет назад, 12 июля 1894 года, состоялось открытие Смоленской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста. Открытие ознаменовалось торжественным богослужением в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре и освящением общины, располагавшейся на Покровской улице близ обители. Сестры милосердия, посвятившие свою жизнь бескорыстному служению больным и бедным, дали согражданам то, что не могло в тот момент дать государство – бесплатную медицинскую помощь, уход, любовь и заботу.
Сейчас «Красный крест» – просто одна из городских больниц, но не так давно сюда снова пришли сестры милосердия. Смоленское сестричество возродилось два года назад, сегодня оно носит название в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии», и сестры милосердия совершают свое служение в двух больницах Смоленска (помимо «Красного креста» они помогают больным неврологического отделения 1-й городской больницы), оказывают патронатную помощь на дому. Кроме того, образована и развивается добровольческая служба «Милосердие», к различным проектам которой присоединяется все больше добрых, заботливых, бескорыстных, думающих, неравнодушных людей.
Возрождая служение милосердия, смоляне обратились не только к традициям социальной работы, ранее существовавшим в регионе, но и к современному опыту, имеющемуся в сестричествах других епархий. По приглашению Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению и Смоленского православного сестричества в Смоленск приехали сестры милосердия из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Минска, Витебска и других мест России и Белоруссии, некоторые из них продолжают свою работу 20 и более лет. В течение двух дней смоляне и гости города встречались за «Круглыми столами» и конференциями по разным направлениям сестринского служения, обменивались опытом, общались.
Среди мероприятий, посвященных истории милосердного служения на Смоленской земле, состоялось и повторение исторического молебна в обители, где смоленские сестры милосердия были впервые благословлены на служение. Впрочем, сестры милосердия собрались в Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь раньше: зародившаяся дружба получила свое развитие в совместной молитве и Евхаристичеком общении на Божественной литургии, после которой и был совершен благодарственный молебен в честь возрождения на Смоленщине служения сестер милосердия. На молебен собрались не только сестры милосердия, но и добровольцы, и все те, кто не может равнодушно относиться к чужой боли. Отрадно, что помолиться вместе пришли и подопечные сестричества и добровольцев.
Богослужение в обители совершили: наместник Спасо-Преображенского Авраамиевого монастыря игумен Хрисанф (Шадронов), духовник сестричества «Обитель Веры и Милосердия» города Санкт-Петербурга протоиерей Игорь Филин, духовник смоленского сестричества милосердия иерей Дионисий Давыдов, братия монастыря.
По окончании литургии игумен Хрисанф приветствовал собравшихся. Говоря о знаменательной дате – 120 лет со дня образования общины сестер милосердия в Смоленске, священник отметил, что конец XIX века – время, когда стали появляться сестричества в России. Это связано с тем, что, раньше милосердие было неразрывно связано с христианством, с верой, но в тот период времени начинает широко распространяться гуманизм, как философское течение, который проповедует милосердие без Христа, вне христианства. Происходил ужасный раскол общества, и важно было, чтобы кто-то воплотил в себе одновременно и идею милосердия, и благоговейное отношение к святыням, к вере. И именно сестричества выразили Евангельскую заповедь служения Богу и служения людям. Отец наместник поблагодарил сестер милосердия за совершаемые ими труды, призвал на всех благословение Божие.
После богослужения для сестер милосердия общение продолжилось в Епархиальном управлении, где проходила конференция «История и этика милосердного служения».