Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4939
15 Ноября 2013
14 ноября в храме Рождества Христова состоялась собрание духовенства Сафоновского благочиния. Возглавил собрание благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков. Представив священнослужителям двух клириков, недавно вошедших в благочиние, – протоиерея Григория Кикинзона и дьякона Артемия Пескова, отец благочинный перешел к рассмотрению вопросов, связанных с годовым отчетом.
Далее протоиерей Сергий ознакомил присутствующих с решениями епархиального совета и донес до сведения духовенства благочиния указы и распоряжения правящего архиерея. Горячей темой для обсуждения стало 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое Русская Православная Церковь будет отмечать в следующем году. Священники составили список мероприятий, посвященных юбилею, в числе которых будут проведены Рождественские чтения в Сафонове и Холм-Жирках, Сафоновская межшкольная конференция, историко-патриотические слеты, уроки для школьников и студентов.
Также на собрании было принято решение о возведении поклонных крестов на границах населенных пунктов, входящих в состав Сафоновского благочиния. В конце собрания протоиерей Сергий Зеленков передал священнослужителям благодарность от епископа Смоленского и Вяземского Исидора за активное участие в сборе пожертвований в пользу пострадавших в Сирии и на Дальнем Востоке, а также на общецерковные и епархиальные нужды.