Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4926
11 Ноября 2013
Праздничную Божественную литургию в храме возглавил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой. Отцу благочинному сослужили: настоятель храма св. мч. Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев и настоятель храма в честь князя Андрея Смоленского иерей Николай Котусев.
За богослужением удивительно красиво и торжественно пел хор, созданный стараниями регента храма Софии Котусевой.
Было немного тесно: пять-шесть десятков человек, в числе которых оказались не только местные, но и гости из Смоленска, и даже приезжие из других регионов, едва поместились в уютном, но слишком миниатюрном храме. Неслучайно после праздничных поздравлений настоятелю и прихожанам звучали и пожелания «воздвигнуть новый храм, расширить просветительскую деятельность, чтобы как можно больше жителей поселка Красный Бор смогли приобщиться к православной вере».
Обращаясь к прихожанам со словом проповеди, протоиерей Михаил отметил значимость почитания святых Смоленской земли, в сонме которых просиял и благоверный Андрей. Отец благочинный напомнил о том, что созидание и любовь возможны в любые, даже самые темные времена. Примером этого стал подвиг святого князя Андрея Смоленского, в чем-то созвучный подвигу других смоленских святых – благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Тяготясь распрями своих братьев и не желая бороться за власть, святой князь Андрей оставил родной город и простым странником пришел в Переславль Залесский. В смирении и кротости он тридцать лет прослужил пономарем в храме святителя Николая, тайно молясь по ночам за весь мир, за утверждение любви между ссорящимися князьями.
После его кончины обнаружили наследственный княжеский перстень, золотую цепь и хартию со словами: «Аз есмь Андрей, един от Смоленских князейЭ. Через много лет мощи святого благоверного князя Андрея были обретены нетленными. При этом произошло множество чудесных исцелений больных.
«Кто-то считает, что мир можно изменить, взяв в руки оружие, но житие святого, память которого мы сегодня отмечаем, говорит об ином: мир можно изменить кротостью и любовью. Это происходит и сейчас – образ святого Андрея, как и лики целого сонма святых, сияет сквозь века. Именно про это святое сияние великий христианский писатель сказал: “Красота спасет мир”».
Настоятель храма иерей Николай Котусев в свою очередь поблагодарил священнослужителей и паству за совместные молитвы, и напомнил, что день памяти святого покровителя храма, нужно посвятить усиленной молитве, постараться создать в себе особое, мирное устроение, избегая грехов и страстей.
После Божественной литургии состоялся крестный ход, а затем все собрались на трапезу: пирожки, сласти и горячий чай стали желанными земными радостями холодным ноябрьским днем.