Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4925
10 Ноября 2013
В навечерие воскресного дня епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Смоленска в сослужении клириков кафедрального храма.
В Евангельском чтении, прозвучавшем на Всенощном бдении, вспоминался фрагмент Евангелия от Иоанна, в котором повествуется о явлении Христа ученикам, собравшимся после Его казни и воскресения в Сионской горнице. Среди учеников не было в тот вечер апостола Фомы, и когда ему рассказали о явлении Христа воскресшего, Фома не поверил своим собратьям, говоря, что ему нужно вложить свои персты в раны Иисуса, чтобы поверить Его воскресению. В проповеди на Евангельское чтение епископ Исидор размышлял об этом фрагменте Священного Писания, и предложил молящимся задуматься, а как часто мы ведем себя подобным образом, требуя доказательства бытия Божия?
«Как часто, дорогие мои, мы для того, чтобы верть в Бога, требуем Его явления нам, мы хотим твердого доказательства для нашего ума, что Христос есть, что Он воскрес, что это Бог. Но и этого некоторым недостаточно. Если мы вспомним причту о богаче и Лазаре, когда Авраам в разговоре с богатым, находящимся в аду, на его просьбу послать Лазаря убедить родственников богача, что есть Бог и нужно праведно жить, сказал, что даже если и пророки ветхозаветные явятся, то они и им не поверят.
Будем понимать, что наша способность верить в Бога у каждого разная. Но эта способность зависит от нас самих, от нашей способности воспринимать Бога, Который всегда находится около нас. Он всегда присутствует рядом с нами, просто мы не всегда способны это осознавать. Да и думать даже мы часто об этом не хотим, мы вспоминаем Его лишь тогда, когда нам это удобно, когда мы ждем от Него помощи. Когда нам хорошо, когда мы рады, веселы, мы о Нем, как правило, не вспоминаем.
Но для того, чтобы убедиться тем людям, которые опираются на свой разум, нужно услышать самого Господа, Который говорит, что “исследуйте Писания, и они свидетельствуют о Мне”. Поэтому если кто-то из нас не верит сердцем своим, в силу определенного состояния этого сердца, то пусть умом своим поверит в Бога, исследовав Писания, а они свидетельствуют о Христе. Но лучше веровать сердцем, потому что это надежнее, это основательнее, и для этого мы должны очищать и просвещать это сердце, живя по заповедям Божиим, поскольку только чистым сердцем является Бог».
Затем верующие, собравшиеся в этот день в кафедральном храме, получили архипастырское благословение в помазывании освященном елеем. Детям по доброй традиции, установленной архиереем, были розданы шоколадки.