Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4922
9 Ноября 2013
8 ноября в день памяти святого великомученики Димитрия Солунского престольный праздник отмечает Свято-Димитриевский монастырь города Дорогобужа. Праздничную Божественную литургию в обители совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков, клирик монастыря протоиерей Григорий Кикинзон, духовенство Смоленской епархии.
За богослужением молились: настоятельница Свято-Димитриевской обители игумения Михаила (Коровина) с сестрами, настоятельница Иоанно-Предтечева монастыря города Вязьмы игумения Лаврентия (Павлюченкова), настоятельница Свято-Троицкого монастыря города Смоленска игумения Николая (Саттерова), насельницы Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска, прихожане, жители Дорогобужа и многочисленные паломники.
В проповеди на Евангельское чтение епископ Исидор говорил о Единстве Божества в Троице славимого:
«Дорогие братья и сестры, мы с вами слышали грозные слова Спасителя о том, что тот, кто ненавидит Сына Божия, ненавидит и Отца. Господь наш Иисус Христос, являясь вторым лицом Пресвятой Троицы во Единой природе Божества, неразрывно связан со своим Отцом, поэтому мы часто слышим: “кто видел Меня, видел и Отца Моего”. Исповедуя Божество Сына, мы исповедуем Божество и Отца, поскольку и Сын и Отец и Дух Святой находятся во единой троичной природе, поэтому те, кто отвергает Божество Иисуса Христа, отвергает Бога вообще. Тот, кто считает, что он верит в Бога, но не верит в Господа нашего Иисуса Христа, обманывает себя».
Рассказывая о святом великомученике Димитрии Солунском, память которого совершается в этот день, архипастырь отметил, что святой великомученик пострадал за веру Христову в первые века христианства в 305 году, а всего через 20 лет официально прекратились гонения на христиан, но мы можем говорить о том, что эти гонения не прекращаются никогда:
«…христианство всегда будет гонимо, если не официально властями, то обществом, потому что христианство исповедует заповеди Божии, которые светским нерелигиозным обществом не приемлются, отвергаются, потому что считается, что эти заповеди не имеют никакого отношения к нашей обычной человеческой жизни. И здесь есть отчасти правда. Эта правда в том, что заповеди Божии и путь Христов направлены не к удовлетворению нашей суетной жизни, а направлены на спасение, такое, ради которого требуется от нас самоотверженное отрицание самой жизни, если это необходимо. Мы часто в мирской жизни привязываемся к тем мирским благам, которые противоречат жизни духовной. Нас интересуют вещи, не сопоставимые со спасением души: мы привязываемся к месту, в котором живем, привязываемся к конкретным вещам, к благополучию, не понимая, что это нас отвлекает от жизни духовной. Мы не понимаем тем самым смысла нашей жизни. Поэтому в нашем обществе очень распространены самоубийства, нежелание жить, из-за того что многие из нас потеряли смысл жизни. А цель жизни – Христос. К Нему мы должны идти, а все иное лишь сопровождать нас в нашей жизни».
Его Преосвященство сказал о том, что святой Димитрий Солунский всегда сугубо почитался на Руси, ему посвящались храмы, великие князья называли его именем своих первенцев. Епископ Исидор порадовался тому, что на Смоленщине есть монастырь, врученный небесному покровительству святого Димитрия Солунского, и пожелал настоятельнице и сестрам всеукрепляющей помощи Божией по молитвам святого великомученика.
В завершение праздничного богослужения был совершен Крестный ход вокруг монастырского храма и вознесены молитвы перед образом святого Димитрия.
Поздравляя насельниц обители с престольным торжеством, в дар монастырю епископ Исидор передал икону Божией Матери Одигитрии Смоленской и пожелал скорейшего восстановления обители. Игумения Михаила тепло и сердечно благодарила Его Преосвященство за возможность разделить радость молитвенного общения в такой важный для монастыря день.
Епископ Исидор преподал всем молившимся в этот день в обители крест на целование и свое архипастырское благословение, каждому были розданы иконы Пресвятой Богородицы «Прибавление ума».
Празднество продолжилось совместной трапезой, во время которой гостей порадовали концертом участники вокально-инструментального ансамбля «Перезвоны» и детской творческой студии «Азбука доброты» при храме святых Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска, являющиеся давними друзьями дорогобужской обители.

Фотогалерея

Аудио