Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4919
7 Ноября 2013
6 ноября, в день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Новодевичьем кладбище (расположенном на 7 км Рославльского шоссе города Смоленска) состоялась закладка камня в основание будущего храма в честь одноименной иконы. Чин на основание храма был совершен при святительстве Преосвященнейшего Исидора, епископа Смоленского и Вяземского, участии секретаря Смоленской епархии иеромонаха Серафима (Амельченкова) и настоятеля строящегося храма, руководителя Миссионерского отдела Смоленской епархии, старшего священника храма свв.Н овомучеников и Исповедников Российских иерея Георгия Свитцова.
В качестве почетных гостей при этом знаменательном событии присутствовали глава Администрации Промышленного района города Смоленска А. В. Самуйлов и депутат Смоленской областной Думы С. А. Щебетков, которые поставили свои подписи на памятной грамоте, которая была заложена в капсуле в основание храма.
Несмотря на проливной дождь все присутствовавшие были объединены общей радостью, ведь они стали свидетелями и молитвенными участниками редкого торжества.
В проповеди по окончании чина закладки камня епископ Исидор отметил ревность и сплоченность прихожан, которых не остановила непогода, и выразил благодарность Администрации города Смоленска, а также надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Здесь, на Новодевичьем кладбище, в течение многих лет, - отметил Его Преосвященство, - пролиты слезы многих смолян, расставшихся с родными. Пусть же этот храм станет теперь местом утешения в горе, местом, где слезы и молитвы об усопших близких будут возноситься к Престолу Божию Самой Царицей Небесной, Которая утоляет любую печаль и любую скорбь обращает к радости.