Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4914
7 Ноября 2013
5 ноября в здании епархиального управления состоялась встреча епископа Смоленского и Вяземского Исидора с настоятелем храма в честь преподобного Серафима Вырицкого города Смоленска иереем Сергием Кашковым. За понесенные труды в поселке Каспле и городе Смоленске священнослужитель был награжден наперсным крестом.
19 сентября 2013 года иерей Сергий был назначен настоятелем храма в честь преподобного Серафима Вырицкого в микрорайоне Королевка города Смоленска и получил благословение возвести вместо временного деревянный храм. В настоящее время уже готов эскиз будущего храма и разрабатывается полный проект.
До этого священник в течение восьми лет нес служение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Каспли Смоленского района. За это время значительно вырос приход, на праздничные богослужения в храме собирается около пятидесяти человек. Были проведены работы по благоустройству временного храма: заменена электропроводка, поставлены новые окна и двери, огорожена территория. Вся церковная утварь заменена на новую. Иконы реставрировались, привозились из паломнических поездок, для них изготавливались резные киоты. Есть в храме и новые писаные иконы. Была обустроена крещенская купель, к которой на праздник Богоявления стекается до восьмидесяти верующих. Настоятель организовал более тридцати паломнических поездок, как по Смоленской области, так и в другие епархии, например, в Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург, Псково-Печерский монастырь, Нило-Столобенскую пустынь.
Из разрушенного здания была построена воскресная школа, в которой дети начали изучать Закон Божий, проводились музыкальные занятия. Сейчас занимается около двадцати воспитанников в возрасте от 5 до 16 лет, среди которых дети-сироты и дети из неблагополучных семей. В воскресной школе есть зал для проведения мероприятий со сценой, кухня, компьютерный класс, фортепиано и музыкальный центр. Для детей устраиваются чаепития. Подготовленные номера воспитанники представляют на Рождественских и Пасхальных фестивалях Смоленской епархии.
Важно, что многие дети за эти годы были крещены. Настоятель храма организовывал для воспитанников поездки по святым местам, в ходе которых дети также посещали музеи и театры, а также отдых на море в Краснодарском крае.
Помимо служения в Каспле, иерей Сергий совершал богослужение в храме в честь Архангела Михаила села Зарубинки, окормлял близлежащие поселения, развозил святую воду. Вниманием, терпением и трудами священнослужитель снискал уважение, любовь не только детей, посещающих воскресную школу, и прихожан, но и многих местных жителей.