Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4917
7 Ноября 2013
6 ноября в день сугубого прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отмечает престольное торжество главный собор в городе Десногорске, освященный в честь этого чудотворного образа. Праздничную Божественную литургию в храме совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Виталий Сладков, духовенство Смоленской епархии. Пресвитерский чин возглавил настоятель Спасо-Преображенского монастыря города Рославля архимандрит Сергий (Зятьков).
За богослужением молились: директор Смоленской АЭС А. Ю. Петров, представители Администрации МО «Город Десногорск», многочисленные прихожане, жители Десногорска и паломники.
В конце литургии архипастырем, священнослужителями и верующими был совершен торжественный крестный ход с иконой «Всех скорбящих Радость», после которого все вознесли коленопреклоненную молитву перед чтимым образом храма.
После возглашения многолетия епископ Исидор обратился к собравшимся с приветственным словом:
«Дорогие отцы, братья и сестры, отец настоятель, Андрей Ювенальевич, власти нашего города, всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”. Божия Матерь явила Свою милость в конце XVII века, когда сестра патриарха Иоакима просила Бога о помощи, ей явилась Царица Небесная и повелела пойти в храм на Ордынке, в котором находилась икона “Всех скорбящих Радость” и попросить священника, чтобы он совершил молебен и окропил святой водой, и тогда и произойдет исцеление. И так и было. И с тех пор на Святой Руси особо почитается икона “Всех скорбящих Радость”. Множество списков с этой иконы распространились не только по Москве, но и по всей Святой Руси, дабы все верующие, прибегающие к помощи Божией Матери, получали от нее исцеление.
Дорогие мои, мы прекрасно знаем, что часто причиной посещающих нас болезней является не то, что Бог на нас гневается, а то, что сами мы, согрешая, усугубляем то состояние нашей падшей природы, которое и так нуждается в исцелении и помощи Божией, а мы своими согрешениями стремимся к тому, чтобы эта природа умерла. Поэтому когда нам совсем становится плохо, мы прибегаем к Царице Небесной, к Богу, затем чтобы они помогли нам. И мы молимся не об исцелении тела, поскольку причиной болезни тела, является болезнь души, но прежде всего взываем к Спасителю и Божией Матери о том, чтобы милостью Божией и благодатью Святого Духа была исцелена наша душа и наше сердце – в них находится причина болезни нашего тела.
Бог смерти не сотворил, но наши поступки, наши грехи приводят нас к смерти, поэтому, взывая сегодня к Царице Небесной, к Ее чудотворной иконе “Всех скорбящих Радость”, будем просить милости и вразумления для того, чтобы в жизни нашей поступать таким образом, чтобы и душа, и тело наши прославляли Бога, и чтобы жизнь наша была преисполнена созидательного труда, благих дел и любви к ближнему, и если и болезнь дана нам не по причине нашей греховности, а по каким-то иным причинам, тогда и Господь, видя наше смирение и покаяние, обязательно посетит нас, чтобы исцелить нашу природу греховную и даровать нам благодать Всесвятого Духа, укрепляющую и освящающую нас».
Архиерей поблагодарил настоятеля храма протоиерея Виталия Сладкова за ревностные труды по созиданию и благоукрашению прихода, по окормлению паствы, поблагодарил светские власти и руководство Смоленской Атомной электростанции, директора А. Ю. Петрова, за совместную деятельность, направленную на поддержание и укрепление Православия в Десногрске.
Протоиерей Виталию выразил сыновнюю признательность епископу Исидору за радость совместной молитвы в этот праздничный день, попечение о приходе и архипастырское окормление. В память о настоящем торжестве отец настоятель преподнес Его Преосвященству икону святого преподобного Серафима Саровского.
Ко дню престольного тожества и в благодарность за усердные и ревностные труды во славу Русской Православной Церкви епископ Исидор вручил высокие награды – Архиерейские грамоты – А. В. Орлову и М. В. Дурманову.
В завершение праздничного богослужения Его Преосвященство преподал молящимся крест на целование и свое архипастырское благословение. Всем, пришедшим в этот день в храм были розданы иконы с изображением Донского образа Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.
В этот же день епископ Исидор совершил освящение часовни в честь иконы Божией Матери «Казанская», построенной при участии Смоленской АЭС на источниках Казанской иконы Пресвятой Богородицы и святого преподобного Серафима Саровского в Рославльском районе. А также освящение иконы святого великомученика и целителя Пантелеимона в санатории-профилактории «Лесная поляна».