Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4912
6 Ноября 2013
4 ноября в России празднуют День народного единства, а православные христиане еще сугубо почитают икону Божией Матери «Казанская». Этот праздник является престольным для многих храмов Православной Церкви, к числу которых относится и храм в небольшом городе Рудне, расположенном на западе Смоленской области, где престольные торжества начались 3 ноября.
В субботу вечером в Казанском храме состоялось Всенощное бдение, которое совершили: благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма иерей Андрей Вдовенков, настоятель Благовещенской церкви города Демидова протоиерей Владимир Кукурчук, настоятель храма Трех Святителей города Велижа иерей Александр Астапеня, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы села Микулино Руднянского района иерей Василий Демчук, настоятель Преображенского храма поселка Пржевальское иерей Димитрий Копейчиков, настоятель храма прп. Авраамия Смоленского пос. Голынки Руднянского района иерей Ярослав Федоров, настоятель храма святых Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов. На богослужении молились жители города, а также паломники из поселка Пржевалькое и города Велижа.
По окончании богослужения состоялось собрание духовенства Демидовского благочиния, в ходе которого благочинный округа протоиерей Александр Миронов ознакомил собравшихся клириков с результатами заседания Епархиального совета под председательством епископа Смоленского и Вяземского Исидора, состоявшегося 23 октября 2013 года.
Так же в ходе собрания обсуждались вопросы, касающиеся работы благочиния в целом и приходов в отдельности, а также бал рассмотрен план подготовки к предстоящим знаменательным датам, главными из которых являются 700-летием со дня рождения прп. Сергия Радонежского, 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и мученической смерти благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба. Обсуждалось и ежегодное празднование годовщины Крещения Руси.
Отдельно был рассмотрен вопрос об организации православного летнего лагеря для отдыха детей в деревне Бакланово Демидовского района.
Одной из главных тем собрания было обсуждение совершенствования работы с молодежью на приходах и взаимодействия священства с образовательными учреждениями Демидовского, Велижского и Руднянского районов.
Далее обсуждались текущие проблемы приходской жизни, в обсуждении которых могли поучаствовать все клирики Демидовского церковного округа. Завершилось собрание праздничным чаепитием.
4 ноября в Казанском храме города Рудни состоялась праздничная Божественная литургия. Радость молитвенного общения в день престольного торжества с настоятелем иереем Андреем Вдовенковым разделили председатель Отдела Витебской епархии по делам молодежи протоиерей Александр Ковалёв и председатель Отдела Витебской епархии по развитию приграничных епархиальных связей протоирей Владимир Артёменко. На богослужении присутствовали жители города и близлежащих деревень.
Делегация из Витебской епархии прибыла в Рудню в рамках празднования Дня народного единства и развития межепархиальных приграничных отношений. По окончании богослужения протоиерей Александр Ковалев обратился с приветственным словом к прихожанам храма, поздравил их с престольным праздником, поблагодарил за радушный приём и выразил пожелания о совместных праздничных богослужениях на белорусской земле.