Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4908
5 Ноября 2013
В день празднования Казанской иконы Божией Матери епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в Казанском храме поселка Каспля.
Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский, настоятель храма в честь Казанской иконы Богородицы поселка Каспля иерей Алексий Куликов, настоятель храма в честь преподобного Серафима Вырицкого города Смоленска иерей Сергий Кашков, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора. За богослужением пел хор Смоленской православной духовной семинарии (регент – иерей Валерий Рябоконь).
Во время литургии епископ Исидор наградил иерея Алексия Куликова правом ношения камилавки и набедренника.
По окончании богослужения правящий архиерей поздравил настоятеля храма и прихожан с днем чествования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, а также с Днем народного единства. В проповеди Преосвященнейший Исидор отметил:
«Божия Матерь через Свой Казанский образ ходатайствует и покровительствует всем нам с тех далеких времен, когда в 1612 году Москва была освобождена от захватчиков. Празднованием Казанской иконы Божией Матери ознаменовалось окончание так называемого «смутного» времени, когда безвластие, неспособность защитить Отечество человеческими силами, безверие многих людей были причиной того распада. Но Господь не оставляет Россию по молитвам многих людей, подвижников благочестия и особому уделу Божией Матери, которым является Россия. Поэтому, тогда, когда человеческих сил было недостаточно, а власть и народ не были способны защитить свое Отечество, явилась Казанская икона Божией Матери и милостью Божией защитила нашу страну от интервентов, сменила смутное время на время царствования дома Романовых.
Это свидетельство тому, что мы с вами, дорогие мои, нашими человеческими силами не способны к великим подвигам, только лишь с благословения Божия, с Его помощью мы способны на великие дела. Так было всегда – и в эпоху татаро-монгольского ига, и в начале XVII века, и во время Отечественной войны 1812 года, и в Великую Отечественную войну, – всегда Царица Небесная Своими чудотворными иконами защищала нашу страну от неприятеля...
Мы сегодня, празднуя чудотворный Казанский образ Ее, празднуя единение наших народов, всегда вспоминаем о том, что никакого единения народов невозможно, если оно будет происходить не по милости Божией, без любви к Богу и друг другу».
Настоятель храма выразил сыновнюю благодарность архипастырю за радость совместной молитвы, за заботу и попечение о нуждах и чаяниях сельского прихода.
Затем духовенство и верующие крестным ходом прошли до старинного величественного храма, который был закрыт в годы безбожия. Как отметил Преосвященнейший Исидор, долг нынешнего поколения жителей поселка, духовенства – стремиться к возрождению этого древнего храма, который стоял многие века, в котором столетия возносились молитвы. «Он является подтверждением тому, – подчеркнул архипастырь, – как люди в безверии своем, в разобщенности, допустили в начале XX века разрушение этого величественного храма. Если мы будем им подражать, не только этот храм, но и ныне существующие будут разрушены, как разрушены во многом наши души».
В память о сегодняшнем дне епископ Исидор каждому присутствующему преподнес в дар благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дни его пребывание в Смоленской епархии – Донской образ Божией Матери.