Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4906
5 Ноября 2013
4 ноября в Вязьме после окончания Божественной литургии со всех городских храмов, не смотря на проливной дождь и сильный ветер, двинулись крестные ходы к главной площади города, сливаясь в один общий поток с песнопениями, иконами и хоругвями, возглавляемый священнослужителями. На площади у стелы Воинской славы был совершен Благодарственный молебен.
Благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин по завершении молебна обратился к верующим с приветственным словом:
«В этот знаменательный для нашей Родины день мы собрались здесь на площади вместе, настоятели и прихожане всех храмов города для того, чтобы поблагодарить Бога и Божию Матерь за свободу и единство нашего народа. Ведь народ, в котором нет Бога, не может быть по истине единым. Народ, который не ходит в храм Божий, не может иметь настоящих ценностей. Сегодня Господь послал нам такую погоду, но я вижу, что вы не испугались ненастья и пришли. Так было и 400 лет назад, когда народ, не смотря на то, что, кажется, и России не было как таковой, а на престоле Московских царей восседал лжецарь, все равно объединился и победил. Благодарю вас за вашу стойкость и верность!»
Затем все приложились к иконам Богородицы и крестным ходом вернулись в свои приходы.