Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4901
4 Ноября 2013
В воскресный день епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. По окончании богослужения здесь же на Соборном дворе, но уже в Богоявленском соборе состоялось верстание в казаки. Перед церемонией Его Преосвященство произнес приветственное слово, отметив значение казачества в истории нашей страны.
«Знаменательно, что верстание в казаки происходит накануне значимого для всей Русской Православной Церкви праздника – дня Казанской иконы Божией Матери, который с 1612 года стал днем единства народа. В истории наших славянских народов казачество играло важную роль, потому что оно всегда было оплотом защиты Отечества и Православия. Казачество должно быть на нашей земле, поскольку верность Отечеству, Православию на Смоленщине более чем актуальна. Убежден, что смоленское казачество является реальной действующей силой, которая активно участвует в жизни общества. Решается вопрос о том, чтобы казакам Смоленской области был придан официальный статус. Нужно чтобы местная областная, городская власть увидели пользу, которую может иметь казачество, охраняя правопорядок и являясь живой проповедью Православия».
Затем был совершен краткий молебен на начало доброго дела. Готовившиеся стать казаками принесли присягу на верность Отечеству, Казачеству, Православной вере. После целования Креста и Евангелия, знамени, поверстанным в казаки были вручены приписные грамоты и погоны. Каждого архипастырь окропил святой водой.
Епископ Исидор напутствовал смоленских казаков, напомнив о добрых примерах того, как представители казачества самоотверженно несли воинскую службу, защищали Святую Русь, не щадя своей жизни, и подчеркнул, что присяга на верность Отечеству, Церкви дается на всю жизнь.
Протоиерей Анатолий Ефименков, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с войсковым казачеством Смоленского региона, призвал каждого из собравшихся иметь дух православного христианина, находиться в послушании у Православной Церкви, омываться покаянием, участвуя в Церковных Таинствах, и добросовестно нести служение с Божией помощью.
Атаман Смоленского городского хуторского казачьего общества Александр Анатольевич Лазуткин призвал всех с честью нести высокое звание казака, пожелал благополучия и счастья.