Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4897
2 Ноября 2013
В городе Вязьме на базе автономной некоммерческой организации Центра социальной адаптации, поддержки и духовно-нравственного совершенствования граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Спасение» открылось учреждение – Центр реабилитации алкоголезависимых. Инициатором создания такого центра является благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин. Торжественное открытие Центра началось с молебна, который совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор в присутствии городского духовенства, благотворителей и сотрудников в молебной комнате Центра. В заключение богослужения была прочитана молитва святому праведному Иоанну Кронштадскому, небесному покровителю учреждения.
Обращаясь к присутствующим, архипастырь поздравил всех с этим значимым не только для Вяземского благочиния, но и для всей Смоленской епархии событием. Он выразил уверенность в том, что, не смотря на все трудности, которые возникнут и будут возникать в процессе работы с данной категорией людей, это дело нужное, богоугодное. Ведь государство сейчас мало уделяет внимания социальной сфере, социальным нуждам своих граждан. И хотя, может быть, Церковь берет на себя не свойственные ей задачи, слава Богу, что находятся люди, неравнодушные к ее проектам и помогающие ей в их свершении.
Епископ Исидор сердечно поблагодарил протоиерея Валерия за труды по созданию условий для больных людей, поблагодарил сотрудников учреждения за их самоотверженность. Он призвал духовенство помогать благочинному и сообща совершать труд духовного окормления насельников Центра, выразив тем надежду на то, что совместными усилиями районной и городской администрации, священства и государственных лечебных учреждений можно добиться положительных результатов в оздоровлении людей, вставших на губительный путь.
Затем Его Преосвященство осмотрел помещения Центра и побеседовал с персоналом, преподав каждому свое архипастырское благословение.
На сегодняшнее время Центр готов принять для реабилитации четыре человека. Режим пребывания предполагает проживание, питание, беседы со священником, работа на подсобном хозяйстве, занятие спортом.
По всем вопросам, связанным с деятельностью Центра, можно обращаться к благочинному Вяземского округа протоиерею Валерию Калинину по телефону: 8-910-786-02-91