Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4890
28 Октября 2013
Организатором финальных мероприятий олимпиады традиционно выступает Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. В этом году в число устроителей олимпиады вошел, а также Государственный музей спорта. Финансовыми партнерами олимпиады выступают Фонд просвещения «МЕТА» и Фонд святителя Василия Великого.
Олимпиада проходила в Москве 25-27 октября 2013 г. 140 школьников из 5-7 классов боролись за звание лучшего знатока истории Олимпийских игр. 28 команд из Волгограда, Подольска, Сочи, Белогорья, Москвы и Московской области, Томска, Ростовской области, Брянска, Санкт-Петербурга, Кирова, Тольятти, Екатеринбурга, Смоленска, Владимира, Кубани и Беларуси в течение трех дней выполняли сложные, но интересные задания Олимпиады. В число заданий вошли: проектная работа в Министерстве спорта, индивидуальные соревнования по теме Олимпиады в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, командный тур головоломок, брейн-ринг. Закрытие Олимпиады проходило в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.
Участники Олимпиады побывали на обзорной экскурсии по Москве, посетили Государственный музей спорта, хоккейный матч в Лужниках.
Президент Олимпийского комитета России А. Д. Жуков направил приветственное письмо в адрес участников и организаторов олимпиады «Наше наследие». Ребята встречались с Олимпийскими чемпионами, на письменный тур олимпиады их благословлял протоиерей Николай Соколов, настоятель храма святителя Николая в Толмачах, – духовник российской Олимпийской сборной.
Смоленск представляла сборная команда учащихся школ № 39 (Дарья Лещенко, 6 класс), № 40 (Николай Малахов, 6 класс), Гимназии № 1 им. Пржевальского (Павел Володин и Анна Фирсова, 5 класс) и Смоленской Православной гимназии (Елизавета Солдатенкова, 6 класс). По результатам всех соревнований (спортивное ориентирование, проектная работа в музее спорта, брейн-ринг, тур головоломок, интеллектуальные соревнования на скорость мышления и память, логические задачи, тест на эрудицию и разгадывание кроссворда) команда города Смоленска заняла II место.
Победителями, занявшими I место, стали ребята из команды города Санкт-Петербурга, а III место завоевали школьники Екатеринбургской сборной. В Олимпийских традициях высокие награды ученики приняли на сцене Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма под пение гимна Российской Федерации.