Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4888
28 Октября 2013
26 и 27 октября епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил богослужение Воскресного дня в Свято-Успенском кафедральном соборе. За Божественной литургией состоялась хиротония: во диакона был рукоположен Иоанн Океанов.
В обращении к верующим после Евангельского чтения, архипастырь рассуждал о том смысле, который несет притча о Сеятеле, и призвал осторожно, с благоговением относиться к слову Божию, которое исполнено благодати и истины.
«Не всякая почва способна воспринять благодатное зерно. Каждый из нас отличается по степени восприятия Божественного слова. Мы слышали Евангельские сравнения о том, что какая-то душа уподобляется дороге, другая земле, заросшей тернием. А есть земля, которая увлажнена и способна принять семя, чтобы из него произросло множество зерен, множество благодатных талантов. Мы слышали о той причине, по которой так происходит. Многие житейские заботы, наши грехи и недостатки, наша суета способны не допустить слово Божие в наши сердца. Совесть каждого из нас обличает в неправде. Но мы должны уповать на Бога, на Его милость и должны понимать, что Господь ждет всегда от каждого из нас открытых дверей души для того чтобы войти и посеять Свое слово, чтобы мы с вами собирали благодатный урожай.
Святые отцы говорили необычные слова о том, что слово Божие выше милости. Милость часто оказывается нами по естественному стремлению к добру, а слово Божие является силой Самого Бога, которая способна сделать даже больше, чем милость. Часто делая человеку добро, мы не видим его исправления. Не всегда милость, которую мы оказываем, приводит к должному результату. А слово Божие способно проникнуть в сознание и душу человека настолько, чтобы изменить нашу жизнь».
Архиерей отметил также опасность, которую представляет неправильное истолкование Священного Писания различными сектами.
«Так бывает, что слово Божие в злых руках становится тем оружием, которое действует против самого человека и окружающих людей. Мы знаем, как в руках людей, которые даже называют себя христианами, слово Божие является соблазном и не приводит к Богу, а уводит “на страну далечу”, к смерти и гибели души. По сути такие организации, секты, вводят в заблуждение человека и целое сообщество. Это свидетельство того, что без нашего участия в жизни Святой Соборной Апостольской Православной Церкви невозможно спасение ни в каких христианских сообществах. Потому что там главным является не Христос и не Его Божественное слово, а иные, часто коммерческие интересы. Поэтому по свидетельству апостола, слово Божие является мечом, который когда-то может защитить нас, а когда-то нанести нам вред».