Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4876
23 Октября 2013
В Смоленском филиале «Московского государственного университета путей сообщения» (МГУПС – МИИТ) состоялась первая Всероссийская историко-культурная конференция с международным участием «Преодоление смутного времени в России в начале XVII века», посвященная героической обороне Смоленска 1609-1611 гг. и 400-летию династии Романовых.
Организаторами конференции выступили: Некоммерческая организация «Фонд содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах» (г. Смоленск); Московский государственный университет путей сообщения (МГУПС-МИИТ) (г. Москва); Смоленский филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (Смоленский филиал МИИТ), (г. Смоленск). При поддержке Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленска.
В информационном письме, подготовленном организаторами для участников и гостей встречи, в частности, говорится об актуальности поставленной темы:
«Смутное время является особой вехой в национальной памяти россиян. В это время наиболее полно и ярко выразилась суть русского национального характера, определились пути дальнейшего развития России, произошло становление династии Романовых. Это время героических событий: обороны Смоленска, деятельности народного ополчения, освобождения Москвы от поляков.
Целью конференции является привлечение внимания российской общественности, государственных и церковных структур к героическому наследию русской истории как мощному средству поднятия национального духа, консолидации здоровых сил общества, патриотического воспитания молодого поколения россиян».
Среди участников форума общественные деятели, историки, краеведы, сотрудники Административного аппарата, профессоры, педагоги и студенты смоленских ВУЗов и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Бреста и других городов России и зарубежья.
Собравшихся приветствовала директор СФ МИИТ Н. Н. Денисенкова.
Открыл конференцию начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму В. А. Кононов. Владислав Александрович поблагодарил за обращение к данной теме, с радостью отметил, что данный форум решено проводить ежегодно, и заверил организаторов в том, что Департамент Смоленской области по культуре и туризму будет содействовать дальнейшему развитию проекта.
«Юбилеи проходят, но память об исторических процессах, событиях, о людях, положивших свои жизни за свободу родины, не проходит. И я очень благодарен организаторам конференции за то, что именно сейчас, когда завершились все громкие юбилеи (остался только один – 400-летие дом Романовых) мы вновь обращаемся к этой теме – роли Смоленска и Смоленской земли в преодолении смуты и сохранении основ российской государственности. К сожалению, на протяжении многих лет роль Смоленска в преодолении смуты описывалась не так ярко, как он того заслуживает. И очень важно сейчас изучать этот период, начало XVII века, и делать выводы для себя, всех нас ныне живущих уже в XXI веке…» – отметил начальник Департамента по культуре и туризму, говоря о важности темы конференции.
Затем со словом приветствия к участникам и гостям обратился епископ Смоленский и Вяземский Исидор:
«Осмысление событий героической обороны Смоленска в 1609-1611 годах, а также 400-летие династии Романовых является для нас не только данью памяти, но прежде всего, попыткой осмыслить то наследие, благодаря которому мы черпаем исторический опыт, позволяющий нам в будущем учитывать ошибки и выявлять слабые стороны личной и общественной жизни, которые и явились причиной тех событий.
Разобщенность людей, утрата властью народного доверия, попрание личных свобод – вот характеристики того времени, которое называют Смутным. Причина тому – утрата любви к Богу, к ближним, утрата духовных ориентиров и идеалов народной жизни. Чтобы не повторить те трагические события, необходимо укрепить личное и национальное самосознание, которое закладывается через образование и воспитание подрастающего поколения в духе любви к ближнему, к Отечеству, его традициям и самобытности. Вот почему Русская Православная Церковь настаивает на духовно-нравственном воспитании в школе средней и высшей. Но я согласен и с тем, что нынче патриотическое воспитание нужно не столько молодежи, сколько людям старшего поколения, почему-то утратившим свои национальные чувства и дух патриотизма.
По слову Святейшего Патриарха сегодня нужно противопоставить разделению единство, самолюбию – жертвенность, ненависти – любовь. Я желаю всем участникам конференции плодотворной работы. Нам необходимо праздновать 400-летие смутного времени, извлекать уроки из тех событий, чтобы строить наше будущее, которое без духовно-нравственных ценностей построить невозможно».
В президиум конференции также вошли: В. А. Шаргаев, Председатель Правления, координатор попечительского Совета Некоммерческой организации «Фонд содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах», и И. К. Ясинский, Президент данного Фонда.
Конференция продолжилась пленарным заседанием, на котором прозвучали доклады, посвященные исторической ретроспективе событий Смутного времени, а также аналитике сегодняшних событий в России.