Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4870
19 Октября 2013
17 октября в Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялось открытое занятие по дисциплине Социальная концепция Русской Православной Церкви на тему: «Презентация и обсуждение документов Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви».
Занятие было подготовлено студентами IV курса под руководством преподавателя семинарии диакона Андрея Волкова. На занятии присутствовали студенты всех курсов и преподаватели семинарии.
Цель открытого занятия – ознакомление с рядом проектов документов Межсоборного присутствия, а также проведение дискуссии по предложенной проблематике. Занятие прошло в форме мини-конференции по следующему плану:
1. Вводное слово преподавателя-руководителя мини-конференции о значении и важности обсуждаемых документов.
2. Презентация и обсуждение проекта документа «Упорядочение практики совершения браков (в частности повторных)».
3. Презентация и обсуждение проекта документа «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века».
4. Презентация и обсуждение проекта документа «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».
5. Презентация и обсуждение проекта документа «О христианском погребении усопших».
6. Презентация и обсуждение проекта документа «О подготовке ко Святому Причащению».
Рассмотрение положений проектного документа предварялось историко-богословским экскурсом по вопросу, затронутому в документе. Затем происходило обсуждение проектного документа в целом и отдельных вопросов. В дискуссии принимали участие все присутствовавшие. Секретарь мини-конференции фиксировал мнения, замечания и предложения, которые были высказаны участниками. Модератор конференции и преподаватели семинарии давали разъяснения по сложным для студентов вопросам.
Широкое обсуждение вызвали проекты документов «Упорядочение практики совершения браков (в частности повторных)» и «О подготовке ко Святому Причащению». Наибольшее количество различных мнений было высказано по пункту «Поводы к расторжению церковного брака», в частности по вопросам отпадения супруга или супруги от Православия и монашеского пострига одного из супругов. По проекту документа «О подготовке ко Святому Причащению» проблемными вопросами оказались: евхаристический пост перед Литургией Преждеосвященных Даров и Пасхальной Литургией; вопросы подготовки детей к Таинству Святого Причащения.
Проведенное занятие показало хороший уровень подготовки студентов IV курса и заинтересованность аудитории в обсуждении актуальных вопросов современной жизни Церкви.