Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4855
15 Октября 2013

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил праздничное Всенощное бдение в храме села Покров Вяземского благочиния.


Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального отдела Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы диакон Александр Клименков, клирики Смоленского и Вяземского благочиний.
За богослужением молились жители села, а также попечители и устроители, чьими стараниями происходит благоустроение прихода.

После богослужения архипастырь поздравил всех собравшихся с престольным праздником села, для которого Сама Богородица является заступницей и покровительницей, а также с 20-летием образования прихода. В 1993 году храм Покрова Пресвятой Богородицы стал одним из первых храмов в России, построенных после многих лет безбожия. Чин освящения храма 20 лет назад совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Также Преосвященнейший Исидор обратился к отцу-настоятелю Покровского храма диакону Александру Клименкову, который так же несет и еще одно ответственное послушание, являясь Главой городской администрации Вязьмы, поблагодарив его за нелегкие, но ответственные труды и на благо Церкви, и на благо вязьмичей. В знак высокой оценки его стараний, епископ Исидор наградил диакона Александра Клименкова медалью Смоленской Епархии 2-й степени.
В память о сегодняшнем дне правящий архиерей преподнес в дар храму образ Божией Матери Одигитрии Смоленской, призвав на храм и прихожан Божие благословение. Всем, пришедшим в этот день на богослужение, епископ Исидор подарил иконки Пресвятой Богородицы.

Настоятель храма диакон Александр Клименков Выразил сыновию благодарность правящему архиерею за радость совместной молитвы, за его попечение о всей епархии и о Вяземском благочинии в частности.