Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4856
15 Октября 2013
12 октября 2013 г. по благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский совершил молебен с акафистным пением Архистратигу Михаилу и всем прочим небесным силам в часовне в честь Святого Архангела в деревне Кохоново Краснинского района.
В прошлые столетия на этой земле проживали дворяне польского происхождения, состоявшие на службе Российского Государя – Барковские. Сегодня несколько поколений потомков семьи Барковских соединились для общей молитвы в новопостроенной часовне на земле предков. Большая часть семьи Барковских исповедует католицизм, но есть среди членов семьи и православные. По общему желанию членов семьи старанием братьев Михаила и Вацлава Барковских и Юрия Климовича была устроена православная часовня, рядом с которой – могилы предков.
В советские годы семья Барковских разделила печальную участь многих знатных семейств империи, потеряв свое наследное имение и нажитое имущество. С наступлением Великой Отечественной войны члены семьи покинули деревню. В послевоенные годы, разлученные войной, члены семьи Барковских жили в Сибири, Казахстане, некоторые вернулись на историческую Родину – в Польшу.
После молебного пения, которое помимо семьи Барковских посетили жители деревни Кохоново, ксендз Смоленского костела в честь Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии отец Леопольд совершил поминовение усопших на могиле предков Барковских. На мероприятии присутствовал советник Посольства Республики Польша в Российской Федерации, господин Михал Гречило с супругой.