Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4850
14 Октября 2013

Утром 11 октября в Свято-Троицком кафедральном соборе Вязьмы Преосвященнейший Исидор, епископ Смоленский и Вяземский совершил Божественную литургию, по окончании которой состоялось торжество, связанное с обретением камня преподобного Аркадия Вяземского.


На этом камне многие годы молился вяземский святой. Во времена богоборчества святыня исчезла. Остались сведения, что камень преподобного Аркадия замуровали в фундамент кинотеатра, построенного недалеко от Свято-Троицкого собора.
В начале нынешнего века на молитвенном месте был воздвигнут большой валун, символизирующий тот самый камень. И лишь недавно, при реставрационных работах, был обретен настоящий камень преподобного Аркадия Вяземского. Его установили на прежнее место около главного собора города. И 11 октября 2013 года владыка Исидор совершил возле святыни молебен преподобному Аркадию.

В полдень на монастырском поле, находящемся на 12 километре автодороги Вязьма-Хмелита, преосвященнейший Исидор, Епископ Смоленский и Вяземский совершил освящение основания надвратной церкви в честь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа в стоящемся Спасо-Богородицком Одигитриевском монастыре Смоленской Епархии.

В деревне Всеволодкино Вяземского района происходили события, которые известны в истории Великой Отечественной войны под названием «Вяземский котел». 11 октября 1941 года советским войскам удалось осуществить прорыв на линии фронта и выйти из немецкого окружения. Благодаря этому был сорван план гитлеровских войск по молниеносному захвату Москвы.
Рядом с деревней Всеволодкино, на одном из мест прорыва советских войск близ Богородицкого поля, еще с 1996 года по инициативе местных жителей велось строительство деревянного храма. В 90-е годы по благословлению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла был создан приход храма в честь иконы Богоматери Одигитрии.
Сегодня на этом месте возводится православная обитель – Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь. Помимо храмов на территории монастыря будут расположены библиотека и церковная школа.
Главной миссией новой обители станет молитвенное поминовение воинов, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и во всех локальных войнах и боевых столкновениях XX и начала XXI веков. В монастыре будет совершаться ежедневное поминовение убиенных за Отечество и народ воинов и людей, погибших от рук оккупантов, замученных в плену и концентрационных лагерях, принявших страдальческую кончину вследствие тяжести военного времени.
Девизом Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря выбраны слова из Священного Писания: «У Бога все живы».

Затем торжества продолжились в местечке Чепчугово, известном многим представителям молодежи. Именно здесь ежегодно располагается детский православный лагерь. Епископ Смоленский и Вяземский Исидор здесь совершил чин закладки камня в основание строящегося храма преподобного Серафима Саровского. По окончании торжества гости, в числе которых было много детей, были приглашены на чаепитие. Чай был приготовлен из лесных трав, которые собрали ребята.