Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4847
11 Октября 2013

Отделение неврологии – одно из самых тяжелых в городе. Из всех пациентов почти треть не могут есть, садиться и часто даже поворачиваться на другой бок без помощи персонала и сестер по уходу.

С 2011 года в отделении неврологии ежедневно трудятся сестры милосердия и добровольцы, ухаживая за самыми тяжелыми пациентами. Кроме ухода бывает остро нужна помощь по перевозке больных на обследования – медсестры просто не в силах справиться с этой задачей без мужской помощи. Очень важно поддерживать и обучать родственников пациентов, зачастую совершенно растерявшихся, не знающих, как помочь своим близким.
Совсем недавно в отделении стали помогать студенты Медицинской Академии. Будущим врачам всё кажется важным – они со старанием ходят на занятия по уходу, обучаются в тренировочном классе, интересуются, как можно помочь предотвратить тяжелые последствия инсульта, избежать появления пролежней.

На первую встречу пришло 10 студентов – все они выразили готовность обучаться и помогать больным. Даже если только незначительная часть из них останется в службе «Милосердие» в качестве добровольцев, практика в больнице играет для будущих специалистов очень большую роль. У студентов есть возможность увидеть, что перед ними, прежде всего, страдающий человек, проживший достойную жизнь, нуждающийся в любви и заботе. А любовь и милосердие, по мнению большинства больных, – самые важные качества врача.

Встречи со студентами планируется проводить регулярно. Благодаря большой поддержке Департамента Смоленской области по здравоохранению рассматривается возможность прохождения практики на базе сестричества для студентов медицинских учебных заведений.