Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4826
29 Сентября 2013
28 сентября в рамках празднования юбилея города Смоленска – 1150-летия со дня упоминания о нем в летописи состоялась торжественная церемония вскрытия и закладки капсул «Послание смолян потомкам». Из Крепостной стены на площади Победы было извлечено послание, оставленное там в 1963 году, а чуть позже туда же была заложена капсула с новым посланием – в будущее.
Послание 1963 года не было новостью, его текст был утвержден решением сессии горсовета и опубликован в областной газете «Рабочий путь». Тем не менее, когда капсула была изъята из крепостной стены, текст послания потомкам прозвучал над площадью Победы, все присутствующие могли оценить, какие надежды и пожелания сбылись, а какие нет.
На церемонии присутствовал епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященство вместе со всеми услышал текст послания. Обращаясь затем к смолянам, архипастырь заговорил о принятых в обществе ценностях: многие из них, к сожалению, оказываются недолговечны, и призвал говорить с потомками о том, что не меняется: о ценности жизни, о добре, о семье, о свободе личности.
В это же время прошел самый большой в истории Смоленска флеш-моб: по траектории Смоленской крепостной стены было выстроено «живое» кольцо из людей, которые по кругу передали из рук в руки свиток со своими именами в качестве послания нашим потомкам. Флеш-моб получил название «Живая Крепостная Стена» (режиссер-постановщик: Павел Исаев), и можно сказать, что он завершил празднование 1150-летия города. Цель акции – популяризация Смоленской крепостной стены, как одной из главных достопримечательностей города, и повышение узнаваемости Смоленска на федеральном уровне.
В капсуле 1963 года помимо письма, нашли листок отрывного календаря, пару монет и значок. Письмо смолян к потомкам, сама капсула и остальное её содержимое будут переданы в музей-заповедник, где каждый желающий сможет прочесть пожелания наших предков. И новая капсула «поселилась» в стене не одна. Вместе с официальным посланием на 50 лет замуровали и список имен всех тех, кто принимал участие в флешмобе, видеопослание организаторов «Живой стены» и небольшие пожелания всех участников этого мероприятия к смолянам будущего.
По материалам сайтов: smol.kp.ru, www.rg.ru, stena.visitsmolensk.ru