Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4822
29 Сентября 2013
26 сентября экспозицию «Русь православная» в культурно-выставочном центре им. Тенишевых посетили благочинный Смоленского округа по районам, настоятель храма Архистратига Михаила города Смоленска протоиерей Павел Петровский и Мери Стефановна Хохлова, педагог Смоленского базового медицинского колледжа, с группой студентов. Посещение выставки было организовано в рамках урока истории святости и главных святынь земли Смоленской. Мери Стефановна является автором курса «Православное краеведение» удостоенного диплома II степени всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» по Центральному Федеральному округу в 2011 году.
Функции экскурсовода выполнила Оксана Деркач – администратор центра. По словам Оксаны, проводя экскурсию, она очень волновалась, потому что, не будучи экспертом, боялась, что не сможет должным образом представить коллекцию экспонатов, размещенных на выставке. Но на этот раз экскурсанты лучше рассказчика знали о назначении потиров, дарохранительниц, дискосов и предметов быта православных людей украшенных религиозной символикой. Протоиерей Павел лично поведал студентам о сюжете одной из выставленных икон – «Чудесное спасение Николаем Чудотворцем патриарха Афанасия».
Администрация СОГБУК «Культурно-выставочного центра имени Тенишевых» надеется на дальнейшее сотрудничество в социальной и культурно-просветительской деятельности, с представителями Смоленской епархии.