Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4815
26 Сентября 2013
25 сентября в день 70-летия освобождения Смоленской земли в городе Вязьме состоялся ряд мероприятий, посвященных этой юбилейной дате. В назначенное время священство города вместе с группами ветеранов, представителей администрации, школьников направились к местам воинских захоронений, где отслужили заупокойные литии и произнесли слово на тему соответствующую дате.
Затем у памятника генерал-лейтенанту Ефремову состоялся праздничный митинг, на котором присутствовали власти города и района, ветераны студенты и школьники. Протоиерей Валерий Калинин благочинный церквей Вяземского округа поздравил вязьмичей и гостей города с этим великим для всех праздником. Состоялось торжественное возложение венков и цветов к памятнику.
А днем ранее, в канун Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, в Вязьме на улице Смоленской установлена часовня в честь медицинских работников и госпиталей, существовавших на Вяземской земле в различные эпохи.
Часовня стоит близ места, где в марте 1943 года располагался 175-й передвижной советский госпиталь. В результате диверсии военное медицинское учреждение было взорвано, погибли советские солдаты и офицеры, а также работавшие в госпитале медики.