Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4800
22 Сентября 2013
В день праздника Рождества Пресвятой Богородицы нашей и Приснодевы Марии разделить радость совместной молитвы в храме, освященном в честь этого события в поселке Озерном, собрались многочисленные прихожане, жители поселка, гости из Смоленской, Тверской, Московской, Курской и других областей.
Праздничное богослужение возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк и настоятель храма Рождества Богородицы иерей Александр Терехов. Пресвитерский чин совершил секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков).
Среди молящихся была Е. В. Кардаш, Глава МО «Озерненское городское поселение».
За Божественной литургией правящим архиереем была совершена хиротония – во диаконы поставлен иподиакон Алексий Наумов.
После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к пастве с архипастырским словом.
После богослужения Его Преосвященство еще раз поздравил собравшихся с престольным торжеством храма:
«Искренне и сердечно поздравляю вас с праздником в честь Рождества Пресвятой Богородицы нашей и Приснодевы Марии. Отрадно видеть вас всех здесь, молящихся в этот ранний час в престольный праздник. Убежден, что вашими молитвами град сей будет под Покровом Царицы Небесной и сохранится от всяких бед и напастей. Я не случайно об этом говорю, потому что есть библейские слова о том, что не устоит город без праведника. Если мы с вами не будем горячо возносить свои молитвы к Богу о ниспослании милости, то наше поселение разрушится, потому что не будет скрепляющей силы, не будет того твердого фундамента, которым является вера наша, наше упование на Бога, не будет благословения Божия на наши семьи и на наш труд. Благодаря тому, что мы молимся Богу, Господь милует наши города, села, Он укрепляет наши семьи, дает нам здоровье, благополучие. Если мы будем лениться приходить на богослужения, совершать молитвы и сердечные приношения Богу, тогда и Господь может отвернуться от нас.
Я еще раз всех благодарю, что вы нашли возможным помолиться вместе с нами, испросить себе, близким своим, этому населенному пункту милости Божией. Убежден, что нашими совместными усилиями не только этот храм, но и многие храмы, часовни в нашей епархии будут возрождены, и мы будем иметь возможность приносить там искренние и сердечные молитвы к Богу».
В дар озерненскому приходу Его Преосвященство передал икону Божией Матери Одигитрии Смоленской с благословением от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Всем молившимся в праздничный день в храме были розданы образки с изображением Донской иконы Божией Матери с Патриаршим благословением.
Настоятеля храма иерея Александра Терехова епископ Исидор поблагодарил за созидание и укрепление прихода. «…пусть Ваше служение, Ваши труды будут направлены на все слои населения, не только людей пожилого возраста, но и на молодежь, людей социально не защищенных, – все нуждаются в помощи и защите Церкви. И наша с Вами священническая обязанность приходить туда, куда в том числе и светские власти не находят сил и возможности прийти и защитить человека, потому что мы должны служить Богу и людям. Желаю Вам помощи Божией в трудах по созиданию этого прихода, по окормлению этой многочисленной паствы», – сказал архипастырь.
Иерей Александр поблагодарил епископа Исидора за архипастырское окормление и отеческую заботу, пожелал ему крепости духовных и телесных сил в дальнейшем служении. Дети из приходской Воскресной школы поздравили Его Преосвященство и прихожан танцевальным выступлением.