Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4803
22 Сентября 2013
В Стенах одного из «юбилейных» объектов – культурно-выставочном центре им. Тенишевых, – состоялось завершающее заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания города Смоленска под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д. Н. Козака.
Президиум возглавили: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д. Н. Козак, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов, Глава города Смоленск А. В. Островский. В работе заседания приняли участие Министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский, Государственный секретарь Союза России и Беларуси Г. А. Рапота и другие высоко-поставленные лица Российской Федерации, правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, представители органов власти Смоленска и области, представители государственных и общественных организаций.
Председатель Правительства Российской Федерации Д. Н. Козак дал оценку работ, проведенных к юбилею города. В частности, Дмитрий Николаевич отметил:
«Хотя сегодня заключительное заседание оргкомитета, я беру на себя ответственность и обещаю, что план подготовки к юбилею Смоленска будет выполнен в полном объеме. Исторический центр Смоленска приведен в порядок, и теперь перед администрацией областного центра и администрацией региона стоит задача привести в такое же состояние остальную часть города, а потом и всю Смоленскую область, дойти до самых окраин».
Также Председатель Правительства отметил преобразования, связанные с реставрационными работами кафедрального собора, где находится главная святыня Смоленщины – образ Пресвятой Богородицы Одигитрии Смоленской.
Выступая перед собранием, представитель президента в ЦФО А. Д. Беглов передал поздравления от президента России Владимира Путина. Также, памятуя о сегодняшнем православном празднике, А. Д. Беглов поздравил присутствующих с Рождеством Пресвятой Богородицы.
Губернатор Смоленской области выразил благодарность, отмечая объем выполненных работ и мероприятий, связанных с юбилеем Смоленска, особо отметил приуроченный к празднику города приезд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, для которого Смоленщина является родной землей.
Также перед участниками заседания выступил Преосвященнейший епископ Исидор. В своем обращении правящий архиерей подчеркнул, что в свой Первосвятительский визит в Смоленск Патриарх Кирилл отметил преобразования, которые свершились в древнем городе:
«Разрешите от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приветствовать вас и поздравить с 1150-летием города Смоленск и с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Лучшей оценкой подготовки к празднику является факт, что он высоко оценил те усилия, которые предпринимаются властями совместно с епархией по подготовке праздника. Та работа, которую проводит Администрации области и города, не только подготовка к празднику, но и повседневная работа, заслуживает самой высокой оценки».
В своих словах Его Преосвященство выразил благодарность областной и городской властям за проделанную работу и взаимное сотрудничество.
Затем А. Д Беглов, Д. Н. Козак и А. В. Островский наградили почетными грамотам и знаками тех, кто внес весомый вклад в культурную и общественную жизнь города, а также особо потрудившихся в строительных и реставрационных работах к юбилею Смоленска.
В завершении заседания организационного комитета состоялась церемония гашения блоков конвертов с марками в честь 1150-летия Смоленска. На почтовых марках изображены главные исторические достопримечательности города – крепостная стена и Свято-Успенский кафедральный собор.