Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4795
19 Сентября 2013
18 сентября – особо памятная для Смоленска, но, к сожалению, во многом забытая дата. Именно в этот день в 1015 г. на речке Смядыни (приток Днепра) был предательски убит благоверный князь Глеб, сын князя Владимира Красна Солнышка. Святой страстотерпец избрал в духовной жизни путь смирения и незлобия. Вместе с братом Борисом, находясь в разных княжествах, они единодушно приняли решение не участвовать в междоусобной войне со старшим братом Святополком Окаянным в борьбе за престол, и приняли смерть от его посланников, которые, к несчастью, не понимали, что князья в любом случае уступили бы брату великое княжение.
По слову учителя Церкви Тертуллиана: «Кровь мучеников – семя христианства», так кровь князей Бориса и Глеба стала основанием Русской Церкви. Смоляне же обладают великой святыней, ибо именно в нашем городе мученически окончил свою жизнь князь Глеб. На месте его убиения уже в XII в. возник монастырь, который просуществовал более 400 лет, пока не был окончательно заброшен после польского засилья в XVI в.
Несколько дней назад был освящен Борисоглебский храм. В памятный же день убиения святого князя Глеба в новоосвященном храме на Смядыни совершилась Божественная литургия, в которой приняло участие духовенство Смоленского благочиния по районам, возглавил богослужение настоятель Борисоглебского храма, благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский. На богослужение, несмотря на будний день, собралось много людей, среди них студенты Смоленского базового медицинского колледжа со своим педагогом М. С. Хохловой.
После Божественной литургии духовенство и молящиеся прошли крестным ходом к памятному знаку (камню) и святому колодцу. У камня был совершен молебен благоверным князьям Борису и Глебу и лития по почившей братии Борисоглебского монастыря. После молебна протоиерей Павел Петровский обратился к верующим с добрым пастырским словом и пожелал стремиться приобрести кротость и незлобие – качества, которыми обладал князь Глеб, и которые так нужны христианам в наши дни. Протоиерей Павел поздравил в этот памятный день двух именинников, подарив им образы Божией Матери Одигитрии. Радость праздника продолжилась в общении за трапезой, устроенной для прихожан возле храма.

Фотогалерея