Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4796
19 Сентября 2013

После праздничной Божественной литургии на Смядыни духовенство Смоленского благочиния по районам собралось для обсуждения текущих вопросов и организации дальнейшей совместной плодотворной работы. Были озвучены проблемы жизни приходов благочиния на местном уровне и события мирового плана. В частности были затронуты вопросы попечения о «в нужде сущих», о помощи пострадавшим в Сирии и от наводнения на Дальнем Востоке, куда каждый приход благочиния направил свои добровольные пожертвования.
Священство обсудило возможности сотрудничества с местными властями в области культуры, образования и социального служения, также обусловило непосредственное своё участие в школьных дисциплинах по духовно-нравственному воспитанию в новом учебном году; поговорило о благочиннических отчетах; наметило ближайшие мероприятия, совместные богослужения и паломнические поездки. Так, для организации молодежной работы, было предложено открыть при благочинии новый отдел – по туризму и спорту. Согласились проводить не только ежегодный Пасхальный фестиваль, который традиционно устраивается в селе Пригорское Смоленского района, но и Рождественский фестиваль для воскресных школ приходов благочиния в поселке Монастырщина.
Благочинный округа протоиерей Павел Петровский ознакомил духовенство с возможностями реализации творческих проектов в рамках конкурса «Православная инициатива», призвав настоятелей привлекать к этой работе светские заведения, а также известных им неравнодушных и активных прихожан.